Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Российские войска в одностороннем порядке прекращают боевые действия у "Азовстали"

© Sputnik / Сергей БатуринМеталлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Решение стало реакцией на непрекращающиеся утверждения украинской стороны о том, что на заводе якобы все еще находится мирное население.
СУХУМ, 25 апр - Sputnik. Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики с 14:00 25 апреля в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия у "Азовстали", подразделения отводятся на безопасное расстояние, говорится в срочном заявлении Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию.
"Руководство Российской Федерации еще раз подтверждает ранее открытый и постоянно действующий уже 36-е сутки (с 21 марта 2022 г.) круглосуточный гуманитарный коридор из металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о якобы нахождении которых в подземных сооружениях комбината публично заявляют киевские власти", - сказал руководитель штаба генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Он уточнил, что для выхода мирных жителей из "Азовстали" никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве "живого щита".
Глава Минобороны России Сергей Шойгу 21 апреля доложил главнокомандующему Владимиру Путину, что Мариуполь освобожден, остатки украинских националистов (около двух тысяч из более восьми тысяч человек) засели в "Азовстали". Шойгу предложил взять последний оплот "азовцев", заявив, что на завершение операции потребует 3-4 дня, но Путин посчитал штурм нецелесообразным.
Лента новостей
0