Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первый Международный вокальный конкурс Алисы Гицба состоится в Абхазии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНовая версия спектакля "Пиковая дама" в театре "Геликон-опера"
Новая версия спектакля Пиковая дама в театре Геликон-опера - Sputnik Абхазия, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Конкурс призван помочь молодым певцам найти свой путь в профессии, получить ценные знания от членов жюри – профессионалов и мастеров искусства пения.
СУХУМ, 29 апр – Sputnik. Первый Международный вокальный конкурс оперной певицы, Народной артистки Абхазии и Заслуженной артистки России Алисы Гицба состоится в Абхазии с 6 по 9 октября 2022 года. Об этом в интервью радио Sputnik сообщила сама исполнительница.
"В течение пяти лет я являюсь членом международного конкурса вокалистов в Москве "World Music Heritage". Туда приезжают молодые вокалисты из разных республик и городов. Этот конкурс дал мне толчок и направил меня на идею о том, чтобы создать что-то похожее в Абхазии", – подчеркнула она.
Гицба рассказала, что идею проведения вокального конкурса уже поддержало руководство республики, Министерство культуры Абхазии.
"Сейчас у нас новый министр, с которым мы скоро должны встретиться и обговорить предстоящий план работы по этому проекту. Конечно, у меня есть своя команда в Москве, которая помогает реализовывать все идеи, создает нужный фон и нужное воплощение этих идей", – сказала Алиса Гицба.
Изначально планировалось провести конкурс в конце апреля, но из-за пандемии решили отложить проведение на конец октября, проинформировала оперная певица.
Гицба о пандемии: уход в виртуальную реальность для оперного певца – это конец  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
Радио
Гицба о пандемии: уход в виртуальную реальность для оперного певца – это конец
"Конкурс состоит из двух туров, в заключении пройдет гала-концерт с участием лауреатов конкурса и членов жюри с Абхазским государственным камерным оркестром, который будет дополняться приглашенными музыкантами. При исполнении оперных арий нам недостаточно нашего камерного оркестра, его нужно будет дополнять приглашенными оркестрантами", – поделилась деталями организатор мероприятия.
Подать заявку для участия в вокальном конкурсе можно на официальном сайте конкурса.
Для лауреатов конкурса будет утвержден специальный приз от руководства Геликон-оперы, в котором служит Гицба.

"В конкурсе могут принять участие профессиональные певцы, студенты музыкальных училищ, музыкальных вузов разных стран, кто хочет приехать в Абхазию и у кого есть такая возможность, добро пожаловать, мы всем рады", – сказала Алиса Гицба.

Во время конкурсных прослушиваний предусмотрены мастер-классы членов жюри: Яны Иваниловой, Алисы Гицба, Алексея Еник, Максима Крылова, Сергея Чечетко. Мастер-классы будут проводиться в камерном зале Государственной филармонии Абхазии. Мастер-классы будут проводиться также и в Музыкальном училище.
Лента новостей
0