Белоруссия начала внезапную проверку сил реагирования

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные военные учения России и Белоруссии
Совместные военные учения России и Белоруссии - Sputnik Абхазия, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Цель проверки – оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций.
СУХУМ, 4 мая - Sputnik. В Вооруженных силах Белоруссии началась внезапная проверка сил реагирования, сообщило в Telegram-канале Минобороны республики.
"Воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач", — говорится в публикации.
Как отметили в ведомстве, цель учений — оценить готовность и способность военнослужащих оперативно реагировать на возникновение кризисных ситуаций.
Совместное учение России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ВС России уничтожили станцию контрбатарейной борьбы американского производства
Воинские подразделения будут действовать в незнакомой местности и в условиях быстро меняющейся обстановки.
Силы, участвующие в проверке, будут постепенно наращивать. Это позволит проверить их способность противодействовать военным угрозам на земле и в воздухе.
Кроме того, в рамках проверки планируется оценить работу обеспечивающих систем, которые должны создать благоприятные условия для действий боевых частей. Внезапная проверка — одна из наиболее эффективных форм обучения, добавили в Минобороны.
Там подчеркнули, что учения не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.
Минобороны также предупредило о перемещении "значительного числа" военной техники, что может затруднить движение по дорогам общего пользования.
Лента новостей
0