Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Василий Шукшин на абхазской сцене: "Калину красную" показали в РУСДРАМе

Подписаться
В Абхазии с гастролями выступает театр имени Федора Волкова – первый русский общедоступный профессиональный театр, который был основан в 1750 году в Ярославле выдающимся актером и режиссером Федором Волковым.
Во вторник, 3 мая, в РУСДРАМе прошел спектакль режиссера Владимира Смирнова "Калина красная", поставленный по мотивам кинокартины Василия Шукшина.
Роль Егора Прокудина исполнил Сергей Шарифуллин, за эту работу в марте 2021 года он был удостоен театральной премии имени народного артиста СССР Сергея Тихонова и народной артистки РСФСР Наталии Терентьевой. Анна Ткачева, сыгравшая Любу Байкалову, также была номинирована на эту премию за лучшую женскую роль.
Пресс-конференция об абхазских гастролях Волковского театра - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
В Абхазии
Ореол хороших впечатлений: в РУСДРАМе рассказали о гастролях Волковского театра
Сценарий к фильму "Калина красная" Василий Шукшин написал сам, был режиссером картины и сыграл в ней главную роль. В 1974 году, когда фильм вышел на экраны, его посмотрели более 62 миллионов человек. По опросу зрителей он был признан лучшим фильмом года.
Волковский театр впервые приехал в Абхазию. Культурное событие проходит в рамках программы "Большие гастроли", реализуемой Росконцертом по поручению Министерства культуры России при поддержке Минкультуры Абхазии. Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова – старейший профессиональный театр России, основанный в 1750 году.
Всего в рамках гастролей Волковский театр покажет четыре постановки – комедию "Предстоящее событие", "Калина красная" по Шукшину, мелодраму "Земля Эльзы" и фолк-рок мюзикл "Некрасов".
Лента новостей
0