Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ореол хороших впечатлений: в РУСДРАМе рассказали о гастролях Волковского театра

© Sputnik / Сария Кварацхелия Пресс-конференция об абхазских гастролях Волковского театра
Пресс-конференция об абхазских гастролях Волковского театра - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
В рамках программы “Большие гастроли” в Абхазию приехал первый профессиональный российский театр, который покажет на сцене РУСДРАМа четыре спектакля.
СУХУМ, 3 мая – Sputnik. Пресс-концеренция о гастролях Волковского театра прошла в РУСДРАМе в Сухуме во вторник 3 мая.

Абхазские гастроли Волковского театра были запланированы давно, но несколько раз переносились из-за пандемии. И вот, спустя почти два года долгожданное и для актеров, и для абхазского зрителя событие наконец свершилось.

По словам директора РУСДРАМа Ираклия Хинтба, Волковский театр подготовил разнообразную репертуарную палитру, которая состоит из четырех спектаклей.
"Я с большим волнением, с радостью и интересом ждал этих гастролей, как и зрители Абхазии, потому что о Волковском театре слышали все. И вот, наконец-то, у нас появилась возможность посмотреть спектакли этого знаменитого театра", – признался он.
Художественный руководитель Волковского театра Сергей Пускепалис отметил, что для гастролей специально выбрали спектакли разных жанров, по произведениям и классической, и современной литературы.
Премьера спектакля MARQUEZ. Сны одиночества состоится в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
В Абхазии
Премьера спектакля "MARQUEZ. Сны одиночества" состоится в РУСДРАМе
Пускепалис подчеркнул, что труппа театра рада оказаться в Абхазии и признался, что посещает республику не в первый раз.
"Мы очень рады оказаться в столь юном театре, столкнуться со столь теплым приемом. Мне кажется очень важно, когда желание населения учитывается нашими руководителями, это в первую очередь министерствами культуры Российской Федерации и Абхазии. Встречное движение находит свою реализацию. Надеемся, что сегодняшние, завтрашние и послезавтрашние спектакли останутся для вас ореолом хороших впечатлений, дружбы, удовольствия", – сказал Пускепалис.
Заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Чельцова с нетерпением ждала абхазских гастролей. Она посетила республику 35 лет назад, тогда еще в составе Белорусского театра.

"Я сегодня с 8 утра, взяв фотоаппарат, пошла гулять по вашему городу. Лет 35 назад я уже была здесь. Еще тогда меня поразило то, с каким вниманием отнеслись к Белорусскому театру, в составе которого мы побывали у вас. Удивительные люди, которым хочется низко поклониться. Я хочу от лица нашего коллектива поблагодарить за ту память о русских солдатах, которую вы храните", – сказала Чельцова.

Чельцова пригласила абхазских зрителей на спектакль "Земля Эльзы", в котором она исполняет главную женскую роль.
"Приходите обязательно на спектакль, иначе вы многое потеряете <...> Если говорить о спектакле "Земля Эльзы", то спектакль про любовь взрослых, уже не молодых людей. Главное это он и она. И то, как начинаются эти отношения, и как они заканчиваются. Тема спектакля - и про жестокость людей, и к чему может привести такое непонимание детей, что право на счастье и любить имеют и люди после 70 лет <...> "Эльза" для меня – особый спектакль", – отметила Чельцова.
 Хинтба: РУСДРАМ позиционируется как неотъемлемая часть абхазского культурного ландшафта  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Радио
Хинтба: РУСДРАМ позиционируется как неотъемлемая часть абхазского культурного ландшафта
Директор Волковского театра Айрат Тухватуллин подарил Ираклию Хинтба книгу о Федоре Волкове и вечный календарь с символикой театра.
"Это объяснение того, что театр вечен", – пояснил Тухватулин и поблагодарил абхазских коллег за теплый прием.
Абхазские гастроли Волковского театра продлятся со 2 по 5 мая. Актеры старейшего театра в России покажут на сцене Русского театра драмы имени Фазиля Искандера четыре спектакля.
Второй премьерный день показа моноспектакля Веры Бабичевой Не обо мне в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
В Абхазии
РУСДРАМ довел москвичей до слез
2 мая абхазскому зрителю представили комедию “Предстоящее событие”. Впереди спектакли "Калина красная" по Шукшину, мелодрама "Земля Эльзы" и фолк-рок мюзикл "Некрасов".
Волковский театр с гастролями приехал в Абхазию впервые. Мероприятие проходит в рамках программы "Большие гастроли", которая реализуется Росконцертом по поручению Министерства культуры России при поддержке Минкультуры Абхазии.
Лента новостей
0