Российское посольство в Вашингтоне призвало США уничтожить свое химоружие

© Foto / Михаил ТургиевЗдание посольства России в Вашингтоне.
Здание посольства России в Вашингтоне. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Официальный Вашингтон обвиняет Россию в якобы нарушении химконвенции, эту тему подхватили и местные СМИ, которые в своих обзорах бездоказательно твердят о сохранившемся у России арсенале химического оружия и планах его применения на Украине.
СУХУМ, 6 мая – Sputnik. Посольство России в США назвало одиозными обвинения американской администрации в якобы наличии у РФ планов по применению на Украине отравляющих веществ и призвало Штаты уничтожить собственный химарсенал. Соответствующее заявление дипмиссия опубликовала в своем Telegram-канале.
В посольстве подчеркнули, что Россия еще в 2017 году полностью уничтожила химическое оружие, что подтверждено Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Именно США, а не Россия, остаются единственной страной-участницей Конвенции о запрещении химоружия, до сих пор не избавившейся от запасов боевых отравляющих веществ. Доподлинно известно, что Вашингтон обладает техническими мощностями и финансовыми ресурсами для ускоренной химдемилитаризации", – говорится в комментарии.

Посольство призвало американцев задуматься над тем, почему правительство США затягивает с уничтожением национального арсенала химического оружия, тогда как другие страны уже это сделали.
Брифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2022
Посол России в США назвал заявления Вашингтона о химоружии попыткой демонизировать Россию
Лента новостей
0