В лучших традициях Дикого Запада: Небензя назвал грабежом захват активов России

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Абхазия, 1920, 06.05.2022
Подписаться
На фоне российской спецоперации по защите Донбасса ряд западных стран объявили о масштабных экономических санкциях против Москвы, одновременно с этим многие государства поставляют оружие Украине.
СУХУМ, 6 мая – Sputnik. Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации назвал беспределом и грабежом захват Западом российских активов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Вы просто элементарно грабите в лучших традициях Дикого Запада. Если кто-то здесь не в курсе, проинформирую, что помимо бесчисленных санкций и запретов, отъема частной собственности у российских граждан, которые никакого отношения к специальной военной операции не имеют, западными странами были заморожены принадлежащие России счета на сумму 300 миллиардов долларов", – указал Небензя.

Он подчеркнул, что в такой ситуации ни о каком соблюдении Западом международного права говорить не приходится.
"Это даже не выдуманный вами порядок, основанный на правилах. Это даже не колониализм. Это не что иное, как элементарный беспредел и грабеж. Так что сегодня просто сброшены маски", – подчеркнул российский постпред в ООН.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 30.04.2022
МИД России: спецоперация помогает освободить мир от влияния Запада
Происходящее вокруг Украины он назвал прокси-войной коллективного Запада против России, который готовился заранее к экономической войне против Москвы.
"Вы как будто только и ждали этого момента, чтобы запустить маховик репрессий против России. <...> И если говорить о мировой войне, то она, несомненно, ведется сегодня в экономической области. У нас нет сомнений, что вы к ней готовились, потому что скорость, с которой был запущен этот маховик, не позволяет усомниться в том, что вы готовились к этому заранее и задолго до того", – добавил Небензя.
В свете спецоперации по демилитаризации Украины ряд западных государств ввели масштабные антироссийские санкции в банковском секторе и сфере высокотехнологичной продукции, заморожена также часть золотовалютных резервов России. Эти жесткие меры в Москве расценили экономической войной, при этом отметив, что были готовы к такому сценарию.
Лента новостей
0