Крым восстановит железнодорожное сообщение с Херсонской и Запорожской областями

© Sputnik / Maks Vetrov / Перейти в фотобанкПассажиры во время открытия пригородного железнодорожного сообщения между Крымом и Краснодарским краем
Пассажиры во время открытия пригородного железнодорожного сообщения между Крымом и Краснодарским краем - Sputnik Абхазия, 1920, 07.05.2022
Подписаться
До событий 2014 года две железнодорожные ветки соединяли Крым с Херсонской областью, по этим путям ходили поезда дальнего следования.
СУХУМ, 7 мая - Sputnik. Прерванное восемь лет назад пассажирское железнодорожное сообщение Крыма с Херсонской и Запорожской областями будет восстановлено, заявил РИА Новости глава региона Крыма Сергей Аксенов.
"Перспективы понятные: все будет восстановлено в полном объеме", - сказал Аксенов.
Он выразил уверенность в том, что сопредельные с Крымом территории (Херсонская и Запорожская области) будут жить нормальной, спокойной человеческой жизнью.
В свою очередь, власти Херсонской области заявили, что железнодорожное сообщение с Крымом должно быть восстановлено, и это один из приоритетных вопросов.
Две основные железнодорожные ветки соединяли Крым с районами Херсонской области, по которым осуществлялось движение поездов дальнего следования. Железнодорожное сообщение было прервано по инициативе киевских властей в 2014 году. Пассажирское железнодорожное сообщение Крыма с материковой Россией было открыто по построенному через Керченский пролив Крымскому мосту в декабре 2019 года, грузовое железнодорожное - 30 июня 2020 года.
Монеты номиналом один рубль - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2022
Херсонская область начала переход в рублевую зону
Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Лента новостей
0