Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания поздравил народ Абхазии и ветеранов с Днем Победы

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания на пресс-конференции
Аслан Бжания на пресс-конференции  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2022
Подписаться
В Абхазии сегодня живут 20 ветеранов Великой Отечественной войны, 14 из них - в Сухуме.
СУХУМ, 9 мая - Sputnik. Президент Аслан Бжания поздравил народ Абхазии и ветеранов с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Значение поистине Великой Победы не померкнет с годами, совершенный подвиг - не подвластен времени, он бессмертен. Мы гордимся тем, что наши родные и близкие сокрушили злейшего врага. Имена наших соотечественников золотыми буквами вписаны в героическую летопись борьбы советского народа с нацизмом", - говорится в поздравлении.
Он подчеркнул, что в этот день вспоминают тех, кто не дожил до Дня Победы, и невинных жертв чудовищной войны.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2022
В Абхазии
Путин поздравил Бжания и народ Абхазии с Днем Победы
"Вы показали последующим поколениям, что такое единство и храбрость, несгибаемая воля и безграничная любовь к Отчизне. Благодаря славным защитникам, сражавшимся в бою, защитникам тыла, всем, на чью долю выпало жить и бороться в этой страшной войне, была достигнута Победа. Спасена была не только Родина, спасен был мир. Наш долг – хранить историческую правду о тех событиях и сделать все для того, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись", - добавил глава государства.
Более 55 тысяч жителей Абхазии воевало на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, из них более 17 тысяч не вернулось с полей сражений. 22 жителя республики были удостоены звания Героя Советского Союза.
Лента новостей
0