Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Зеленский лично отдал приказ атаки на Змеиный, заявил источник

CC BY-SA 3.0 / Shao / Остров Змеиный
Остров Змеиный - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Российские войска с 7 мая отбили несколько попыток захватить остров Змеиный. По заявлению официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, ВСУ потеряли 14 самолетов и вертолетов, а также 30 беспилотников и 50 человек личного состава.
СУХУМ, 10 мая – Sputnik. Атака ВСУ на Змеиный была задумана британскими советниками, а приказ отдал лично президент Украины Владимир Зеленский, потребовав результат к 9 мая, несмотря на то, что Генштаб был против, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в одной из российских силовых структур.

"Приказ запредельно глупой атаки на остров Змеиный отдавал лично Зеленский и требовал добиться "медийного" результата к 9 мая. По уже подтвержденной информации, Валерий Залужный и его генштаб были против этой самоубийственной операции, замысел которой Зеленскому подсказали его британские советники", – сказал источник.

По его словам, по итогам операции предполагалось совместное заявление Зеленского с премьером Британии.
"Финалом этой акции должно было быть совместное заявление о так называемой "перемоге" британского премьера Джонсона и Зеленского. Но в итоге выступал вчера только Джонсон, не упомянув ни словом о катастрофе операции по штурму Змеиного", –отметил источник.
Авантюра Киева по захвату Змеиного закончилась для Украины катастрофой, отметил официальный представитель российского Минобороны на брифинге во вторник. Помимо значительных потерь военной техники бездумная пиар-акция в канун Дня Победы привела к бессмысленной гибели более 50 украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ.
Остров Змеиный в Черном море - Sputnik Абхазия, 1920, 10.05.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ВСУ потеряли 50 человек и 30 беспилотников при попытке захвата Змеиного
Лента новостей
0