Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лекарственный резерв для онкоцентра создадут в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукНеделя ранней диагностики рака" в Национальном онкологическом центре Абхазии
Неделя ранней диагностики рака в Национальном онкологическом центре Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В пятницу, 13 мая, состоялась встреча министра здравоохранения Эдуарда Бутба с главврачом национального онкологического центра Абхазии Нартом Гамгия.
СУХУМ, 13 мая - Sputnik. На базе РУП "Абхазфармация" будет создан резерв лекарственных препаратов для онкоцентра и начата работа по поиску средств для покупки недостающих медикаментов. Решение было озвучено на встрече главы Минздрава и руководства медучреждения.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, в стране увеличилось количество онкобольных, что привело к росту расхода дорогостоящих медикаментов.
Рост числа заболевших связан, по словам медиков, с улучшением качества работы по выявлению заболеваний на ранних стадиях.
Кроме того, подчеркивается, что все больше онкологических больных в Абхазии предпочитают получать лечение не за границей, а в республике.
Отмечается, что лечение в республиканском центре для онкобольных граждан Абхазии бесплатно. Препараты поставляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, в котором действует программа по обеспечению препаратами химиотерапии онкобольных.
Лента новостей
0