Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазия присоединится к Парижскому соглашению по климату, заявил Ардзинба

© Sputnik / Томас Тхайцук Инал Ардзинба
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Парижское соглашение по климату, принятое в конце 2015 года, объединяет почти 200 стран мира.
СУХУМ, 15 мая – Sputnik. Абхазия намерена присоединиться к Парижскому соглашению по климату, об этом Sputnik International заявил глава МИД Инал Ардзинба в Международный день климата, 15 мая.

"Сегодня мы хотели бы объявить, что Министерство иностранных дел Республики Абхазия запускает проработку присоединения Республики Абхазия к Рамочной конвенции ООН по изменению климата и Парижскому соглашению", – сказал министр.

По словам Ардзинба, МИД Абхазии уже ведет консультации с депутатами Парламента, экспертами и профильными госструктурами по вопросу присоединения к международным соглашениям.
Международные конвенции открыты для вступления, тем не менее Абхазия уведомит генсека ООН о своем решении, добавил министр.
"Хочу подчеркнуть, что как участники международного сообщества, наша нация, наш народ бережно относится к природе. У нас прекрасная природа, потрясающее озеро Рица, Черное море, красивые горы. Поэтому вопрос климатических изменений есть в нашей повестке", – заключил Ардзинба.
Роман Дбар - Sputnik Абхазия, 1920, 18.08.2021
Радио
Дбар: должна быть национальная стратегия адаптации к изменению климата
Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКООНИК) в Париже. К нему присоединились 197 государств.
Лента новостей
0