Путин назвал отказ Европы от российских энергоресурсов экономическим самоубийством

© Sputnik / Сергей Гунеев22 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном.
22 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Из всех пакетов санкций, наложенных на Россию, самым сложным для Европы оказалось введение нефтяного эмбарго, против которого открыто высказались некоторые страны.
СУХУМ, 17 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в нефтяном секторе заявил, что Европейских союз, отказываясь от российских энергоресурсов, совершает экономическое самоубийство. Об этом сообщает сайт Кремля.
"Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдёт и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство, – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран. Мы же должны действовать прагматично, исходить прежде всего из собственных экономических интересов", - сказал президент.
Путин добавил, что такую политику европейские страны проводят по политическим причинам, из-за собственных амбиций и под влиянием Вашингтона. Новые санкции ведут к инфляции, а западные политики вместо того, чтобы признать ошибки, тяжесть которых ложится на плечи миллионов европейцев, обвиняют во всем Россию.
Президент добавил, что из-за отказа от российских энергоресурсов Европа на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире.
А Россия, подчеркнул Путин, продолжит действовать в своих интересах, в том числе переводить энергетические расчеты в национальные валюты.
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Абхазия, 1920, 11.05.2022
США стоят на пороге уничтожения нефтедоллара своими руками
Жесткие антироссийские санкции были введены странами коллективного Запада во главе с США после начала специальной военной операции на Украине. Европа рассматривает полный отказ от нефти и газа из России, и эти вопросы вызвали наибольшее количество споров среди европейских политиков, так как не все страны имеют возможность закупать более дорогие энергоресурсы у других государств.
Лента новостей
0