Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Внешняя политика и авиасообщение: депутат Гицба о встрече с российскими коллегами

© Sputnik / Томас Тхайцук Инар Гицба
Инар Гицба  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Встреча абхазских депутатов с депутатами российской Госдумы Андреем Картаполовым и Олегом Колесниковым прошла в Сухуме 13 мая.
СУХУМ, 17 мая – Sputnik. Депутат Народного Собрания Абхазии Инар Гицба в интервью радио Sputnik рассказал, что в ходе встречи с российскими депутатами стороны обсудили множество важных вопросов, в числе которых внешняя политика Абхазии, экономические вопросы, упрощение перехода государственной границы и налаживание авиасообщения с Россией.

Андрей Картаполов и Олег Колесников входят в состав депутатской группы Госдумы России по связям с Парламентом Абхазии, так называемой "группой дружбы". Встреча с ними была протокольной – участники обсудили основные моменты сотрудничества и условились о том, какие вопросы будут прорабатываться в дальнейшем.

Гицба заявил, что у Абхазии есть перспективы участия в региональных организациях, и ее статус в качестве наблюдателя в экономических или военно-технических организациях позволит привнести в них дополнительный объективный взгляд из региона Черноморского бассейна.
Говоря об упрощении перехода государственной границы между Россией и Абхазией, Гицба отметил, что помимо законодательных инициатив, обсуждались и технические моменты, такие как модернизация системы учета граждан, пересекающих границу на автобусах, что позволило бы экономить время в пункте пропуска и избежать очередей. Гицба добавил, что специалисты с обеих сторон примутся за более детальное изучение этого вопроса.
Пассажирский самолет в небе над Москвой - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2022
В Абхазии
Минэк Абхазии начал набор абитурентов на обучение в сфере гражданской авиации
Инар Гицба добавил, что для облегчения приезда туристов, уменьшения очередей на границе и привлечения инвестиций нужно использовать потенциал абхазского аэропорта. Процесс уже запущен исполнительной властью, изучается проектно-сметная документация.
Парламент, подчеркнул депутат, в случае необходимости готов оказать содействие в этом вопросе.
Лента новостей
0