Экс-президент Молдавии Додон помещен под домашний арест на 30 суток

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Молдавии рассматривают меру пресечения экс-президенту И. Додону
В Молдавии рассматривают меру пресечения экс-президенту И. Додону - Sputnik Абхазия, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Прокуратура просила поместить Додона под предварительный арест на 30 суток, но суд постановил, что он проведет этот срок под домашним арестом.
СУХУМ, 26 мая – Sputnik. Суд Кишинева принял решение арестовать обвиняемого в коррупции и измене родине экс-президента Молдавии Игоря Додона на 30 суток, сообщает РИА Новости.
"Суд Кишинева постановил частично удовлетворить запрос прокуроров, использовать в отношении Додона Игоря Николаевича превентивную меру в виде домашнего ареста на срок в 30 суток", – говорится в зачитанном решении суда.
Сам Додон через адвокатов сообщил в соцсетях, что может доказать свою невиновность. Действия правоохранителей и свое задержание экс-президент назвал "политическим делом, которое шито белыми нитками". Уголовное дело против него Додон считает политическим заказом нынешнего главы республики Майи Санду.

"Моим делом занимается группа из 53 прокуроров, которыми управляет посольство США с согласия Майи Санду. Это политическое дело с целью нейтрализации оппозиции", – сказал Додон журналистам после судебного заседания.

Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты и выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Антикоррупционная прокуратура задержала Додона во вторник на 72 часа, власти подозревают его в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. На следующий день бывшему лидеру страны предъявили официальные обвинения, в его доме прошли обыски.
Предвыборная поездка лидера ПСРМ И. Додона по стране - Sputnik Абхазия, 1920, 24.05.2022
Экс-президент Молдавии подозревается в государственной измене
Лента новостей
0