Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Украинские войска сбежали из Святогорска, бросив военную технику

© AFP 2023 / STR / Пресс-служба Главнокомандующего ВСУСамоходные гаубицы М109А3
Самоходные гаубицы М109А3 - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Для того, чтобы помешать войскам отступить, члены националистических заградотрядов взорвали мост через реку Северский Донец.
СУХУМ, 6 июн – Sputnik. Из-за наступления российской армии украинские военные бросили военную технику и бежали из Святогорска (город на территории ДНР – прим.), хотя националисты всеми силами старались им помешать. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.
"Под натиском российских подразделений остатки батальонов 95-й десантно-штурмовой бригады и 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ бросили военную технику вместе с оружием и рассеялись вдоль побережья", — рассказал Конашенков, добавив, что некоторым солдатам ВСУ в условиях отсутствия моста пришлось переплывать реку.
Представитель Минобороны подчеркнул, что действия украинских солдат расцениваются не как трусость, а как "единственно правильный поступок", отказ защищать киевский режим. Он призвал остальных служащих ВСУ и членов подразделений теробороны последовать их примеру.
Конашенков заявил, что всем украинским военнослужащим, которые сложат оружие и сдадутся в плен, Россия гарантирует достойное обращение в соответствии с нормами гуманитарного права и, в дальнейшем, возвращение к семьям.
Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Главной ее целью было названо освобождение жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет страдали от действий правящего в Киеве режима.
Истребитель миг 29 - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российские средства ПВО сбили украинский самолет МиГ-29 в ДНР
Лента новостей
0