Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Городам и селам Абхазии присвоили коды согласно административно-территориальному делению

© flickr.comПапки.
Папки. - Sputnik Абхазия, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Госстатистика составила полный перечень всех городов, районов, сел и поселков Абхазии.
СУХУМ, 7 июн – Sputnik. Госкомитет по статистике подготовил сборник "Административно-территориальное деление Республики Абхазия", пишет агентство "Апсныпресс" со ссылкой на главу комитета Каму Гогия.
По ее словам, издание переработано, дополнено и включает все изменения, внесенные в названия населенных пунктов Абхазии с 1992 года по настоящее время.

"Нами впервые для сбора, обработки и представления статистической информации в разрезе административно-территориальных образований был разработан и утвержден Статистический классификатор административно-территориальных образований – СКАТО. В соответствии со СКАТО районам, городам, поселкам городского типа и селам Абхазии были присвоены коды", – рассказала Гогия.

Сборник будет полезен в работе государственных учреждений и организаций всех уровней, его передадут администрациям городов и районов республики.
По мнению главы Госстатистики Камы Гогия, издание поможет решить проблему с искажением топонимических названий, а также восстановить историческую справедливость, утвердив исконные топонимы.
Пресс-конференция министра юстиции Абхазии Анри Барциц - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
В Абхазии
Цифровизация и стратегия развития: глава Минюста рассказал о работе ведомства
"Приведение названий населенных пунктов в соответствие с настоящим государственным изданием позволит избежать топонимических искажений, которые мы повсеместно наблюдаем все послевоенные годы. Мы очень рассчитываем на то, что настоящее издание будет использоваться в делопроизводстве и документообороте по всей республике", – отметила Гогия.
Все названия населенных пунктов даны на двух языках – абхазском и русском.
Лента новостей
0