Додон: готовится военное и политическое присоединение Молдавии к Румынии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Абхазия, 1920, 08.06.2022
Подписаться
По данным опросов, более половины жителей Молдавии выступают против идеи объединения с Румынией, поддерживают этот процесс около трети граждан.
СУХУМ, 8 июн – Sputnik. Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Запад провоцирует дестабилизацию в республике, чтобы оправдать ее военное и политическое присоединение к Румынии и размещение на территории страны войск НАТО, пишет РИА Новости.

"Отчетливо видно, что Майя Санду (президент Молдавии - ред.) и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации, а некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе. Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии, с отказом от нейтралитета", – написал Додон в Telegram-канале.

По его словам, эти процессы по вооружению и антироссийская истерия устраиваются специально, чтобы оправдать присутствие войск НАТО на территории Молдавии.
Предвыборная поездка лидера ПСРМ И. Додона по стране - Sputnik Абхазия, 1920, 24.05.2022
Экс-президент Молдавии подозревается в государственной измене
"Для подготовки технического объединения было необходимо, чтобы Молдавия продемонстрировала неспособность самостоятельно обеспечить экономическую, энергетическую и территориальную безопасность. Майя Санду и ПДС шаг за шагом обеспечивают экономическую, моральную и политическую ликвидацию государства", – написал Додон.
В 1918 году Румыния ввела войска на территорию Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии не входит в состав Румынии. На территории обеих стран существуют сторонники идеи "унионизма", то есть объединения Румынии и Молдавии путем ликвидации последней как отдельного государства.
Лента новостей
0