Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

СК России возбудил дело по факту обстрела колонии с военнопленными в Еленовке

© Sputnik / Максим БлиновЧеловек заходит в здание Следственного комитета РФ в Москве.
Человек заходит в здание Следственного комитета РФ в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Украинские войска нанесли удар по исправительной колонии № 120 в ДНР, в которой содержались украинские военнопленные. Министерство обороны России расценивает его как целенаправленную провокацию.
СУХУМ, 29 июл - Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими войсками следственного изолятора в населенном пункте Еленовка в ДНР, в котором содержались пленные солдаты ВСУ. Об этом сообщает сайт СК России.
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса России - применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.
Ранее министерство обороны России сообщало, что ракетный удар по следственному изолятору был нанесен с помощью реактивной системы залпового огня "HIMARS" американского производства. В результате удара 40 военнопленных погибли, 75 было ранено. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.
По словам главы ДНР Дениса Пушилина, что удар был совершен намеренно и связан с тем, что боевики "Азова", которые также находились в плену, начали давать показания, которые были невыгодны Киеву.
В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливают все обстоятельства произошедшего и людей, причастных к этому преступлению.
Сдавшихся в плен украинских военных и боевиков доставили в СИЗО в Еленовку - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ВСУ обстреляли колонию с украинскими военнопленными в ДНР
Лента новостей
0