Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания оценил российско-абхазские отношения: дружба и высокий уровень доверия

© Sputnik / Томас ТхайцукФлаги Абхазии и России
Флаги Абхазии и России - Sputnik Абхазия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания дал интервью Sputnik во время своего рабочего визита в Россию.
СУХУМ, 3 авг – Sputnik. Дружба и высокий уровень взаимного доверия, так охарактеризовал отношения между Россией и Абхазией президент республики Аслан Бжания в интервью Телеграм-каналу Sputnik Ближнее зарубежье.
Глава государства напомнил, что после признания независимости Абхазии Россией была создана очень серьезная договорно-правовая база. В частности, фундаментальные договоры - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 2008 года и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 2014 года, а также межведомственные и межправительственные соглашения.
Бжания подчеркнул, что взаимодействие двух стран осуществляется по всем направлениям, в том числе в вопросах обеспечения военной и пограничной безопасности, развития экономик государств, социальной и культурной сфер.

"Все, что происходит в современной Абхазии, во многом делается благодаря нашим договорам и тем документам, которые реализуются между нашими ведомствами", - отметил президент.

Аслан Бжания добавил, что жизнь продолжается, и появляются новые вызовы и угрозы, существуют нерешенные проблемы, которые требуют взаимных подходов.
"Наши отношения могут быть наполнены еще большим содержанием, здесь есть, куда расти, поэтому мы планируем наращивать совместную работу", - заверил президент Абхазии.
Президент Абхазии Аслан Бжания прибыл с рабочим визитом в столицу Российской Федерации в среду 27 июля. У главы государства состоялись встречи с заместителем секретаря Совета безопасности России Дмитрием Медведевым, заместителем руководителя Администрации президента России Дмитрием Козаком и членами правительства России.
В Москве состоялась встреча Президента Республики Абхазия Аслана Бжания с Дмитрем Медведевым  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.07.2022
Россия помогает развитию Абхазии и обеспечению ее безопасности, заявил Медведев
Лента новостей
0