Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания: схема газификации Абхазии будет готова до конца года

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Абхазия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Соглашение об утверждении дорожной карты по газификации Абхазии было подписано с Российской Федерацией 10 декабря 2021 года.
СУХУМ, 3 авг – Sputnik. Схема газификации Абхазии появится в конце 2022 года, сообщил глава республики Аслан Бжания в интервью Телеграм-каналу Sputnik Ближнее зарубежье.

"В прошлом году мы подписали договор на проектирование, и в конце текущего года у нас будет документ, который называется "Схема газификации Республики Абхазия". Там будут все этапы прописаны, какие объемы нужны, как это все будет доставляться, будет понятна примерная стоимость, стоимость самой газификации и так далее", – объяснил он.

Бжания отметил, что Абхазия заинтересована в газификации, так как газом в стране будут пользоваться и в качестве альтернативного источника для генерации электроэнергии.
"Крупные инвесторы, которые планируют к нам прийти с инвестициями, связанными с туриндустрией, хотят быть уверенными, что у них не будет проблем с электричеством. Они рассматривают строительство на основе газогенерирующих станций, это серьезные вложения, но они в конечном итоге оправданы", – сказал президент.
Бжания выразил надежду, что цена на газ будет такая же, как в Краснодарском крае. Он выразил уверенность, что население Абхазии примет газификацию с энтузиазмом.
Гривач о газификации Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Радио
Эксперт о газификации Абхазии: большое благо
Лента новостей
0