Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазские школьники смогут участвовать в Международной олимпиаде Высшей школы экономики

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМосковские школьники продолжают факультативные онлайн-занятия
Московские школьники продолжают факультативные онлайн-занятия - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Победители олимпиады получат возможность бесплатного обучения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики".
СУХУМ, 23 авг – Sputnik. Презентация олимпиады Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" состоялась в Доме Москвы в Сухуме во вторник, 23 августа.
Олимпиада состоит из пяти блоков – естественно-технические науки, общественные науки, политика и право, коммуникации и творчество. Эти пять блоков распределяются по 16 направлениям.

"Дети, которые принимают участие в этой олимпиаде, а мы приглашаем к участию ребят из 10-11 классов, могут выбрать до пяти направлений", – рассказала в интервью радио Sputnik менеджер дирекции вуза по работе с молодежью Виктория Решетникова.

Школьники из Абхазии могут попробовать принять участие в олимпиаде по востоковедению, истории, математике и понять, какое направление подходит им больше, заметила Решетникова.
Глава МИД Абхазии Инал Ардзинба встретился с ректором Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Никитой Анисимовым в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 30.05.2022
Ардзинба договорился по ряду образовательных проектов с Высшей школой экономики
"То есть олимпиада несет профориентационный аспект с одной стороны, а с другой стороны, она дает возможность бесплатно учиться в нашем университете. Эта олимпиада предназначена для ребят с иностранным гражданством, именно поэтому мы приглашаем школьников Абхазии принять участие в ней. Это позволит им поступить в вуз и узнать результаты уже в декабре и начать учиться в России", – рассказала менеджер дирекции вуза по работе с молодежью.
Она уточнила, что презентация Олимпиады прошла при поддержке абхазского клуба Высшей школы экономики.

"У нас очень хорошие ребята, которые сами из Абхазии, они прошли путь поступления. Они расскажут о способах поступления в наш университет, также расскажут об олимпиаде. Сама олимпиада будет проходить с 20 по 30 октября 2022 года. В ней можно принять участие дистанционно и можно в очной форме", – говорит Решетникова.

По словам Виктории Решетниковой, большинство участников олимпиады принимают участие в онлайн формате.
"Олимпиада – это способ раскрыть свои таланты, не много таких проектов существует, которые направлены именно на раскрытие способностей ребят. Принимая участие в олимпиаде, они могут понять, что им ближе, родители будут счастливы, что их дети определились в жизни", – сказала она.
Победители олимпиады получат возможность бесплатного обучения в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", те, кто займет вторые и третьи места, получат частичные гранты, что составляет до 75% стоимости обучения в вузе.
Для участия в Международной олимпиаде молодежи – 2023 необходимо пройти онлайн-регистрацию в период с 01 по 30 сентября 2022 года. Для подачи заявки, кроме заполнения регистрационной формы, необходимо подготовить мотивационное письмо.
Подробная информация об условиях регистрации в олимпиаде, о правилах участия и вебинарах публикуется на сайте Международной олимпиады молодежи https://olymp.hse.ru/inter/, а также в социальных сетях олимпиады.
Лента новостей
0