Упрощенный визовый режим для россиян окончательно приостановлен

© Sputnik / Владимир АстапковичФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
В условиях продолжающейся военной спецоперации на Украине европейские страны продолжают вводить жесткие санкции в отношении России и российских граждан.
СУХУМ, 9 сен – Sputnik. Совет Европейского Союза окончательно утвердил решение о полной приостановке действия упрощенного визового режима с Россией, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Совета ЕС.
Решение вступает в силу с 12 сентября. После него к гражданам России будут применяться общие правила выдачи виз – время рассмотрения запроса увеличится, будут требоваться дополнительные документы, визовый сбор вырастет с 35 евро до 80 евро.
В ближайшем будущем россиянам будет сложнее получить долгосрочные и многократные визы, чаще всего выдавать разрешение на въезд будут строго под даты поездки.
Также еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон заявила, что поездки в европейские страны из России по туристическим визам будут доступны только журналистами и гражданам, выезжающим по семейным и гуманитарным обстоятельствам.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в случае введения визовых ограничений для россиян, граждане европейских стран также столкнутся с неудобствами при пересечении границы. По его словам, это "еще одна спираль безрассудного русофобского отношения".
Флаги России, ЕС - Sputnik Абхазия, 1920, 31.08.2022
Страны ЕС приостановят режим упрощенного получения виз для россиян
Лента новостей
0