Лавров: сегодня решается вопрос о будущем миропорядка

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева
Встреча глав МИД РФ и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Абхазия, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Лавров заявил, что однополярная модель миропорядка, которая обслуживала интересы "золотого миллиарда", уходит в прошлое, и сегодня становление суверенных государств ведет к формированию равноправной и социально ориентированной многополярной архитектуры.
СУХУМ, 24 сен - Sputnik. Во время выступления на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о деградации международной безопасности и о том, что происходящие сейчас события определяют будущее миропорядка.
"Вопрос о том, будет ли это миропорядок с одним гегемоном, заставляющим всех жить по своим пресловутым правилами, выгодным только ему или это будет демократичный, справедливый мир, мир без шантажа и запугивания неугодных, без неонацизма и неоколониализма", - подчеркнул Лавров и добавил, что Россия "твердо выбирает второй вариант".
Министр пояснил, что политика западных стран подрывает доверие к международным институтам, в которых интересы стран должны согласовываться, и к международному праву, которое должно защищать слабых от произвола.
"США хотят остановить маховик истории и считают, что у них есть права безнаказанно действовать как и где угодно", - сказал Сергей Лавров.
Он добавил, что любая самостоятельность воспринимается западными странами как угроза, и зоной агрессии США может стать любое государство в любой точке мира.
Также министр заявил, что экспансия НАТО продолжается и помимо продвижения на восток в Европе, альянс уже посматривает на азиатские пространства. Так, добавил он, на июньском саммите в Мадриде было заявлено о "неделимости безопасности Евроатлантики и Индо-Тихоокеанского региона", создавая закрытые форматы обсуждения важных задач, что подрывает открытую и инклюзивную международную архитектуру вокруг АСЕАН.
Кроме того, министр призвал защитить ООН от влияния Вашингтона и вернуть ей репутацию площадки для честных дискуссий по поиску баланса интересов всех государств-членов.
Здание Организации Объединенных Наций (ООН). - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2022
На пороге хаоса: Вашингтон предлагает разрушить мировой порядок
Лента новостей
0