Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День Победы отметили в Гудауте

© SputnikВозложение в Гудауте
Возложение в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Праздничные и памятные церемонии ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии ежегодно проходят во всех городах и районах республики 30 сентября.
ГУДАУТА, 30 сен – Sputnik, Бадри Есиава. Памятную церемонию ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии провели в Гудауте в пятницу 30 сентября, сообщает корреспондент Sputnik.

Руководство района, ветераны войны, матери и другие родственники погибших бойцов, сотрудники госучреждений и представители общественности возложили цветы к мемориалу павшим защитникам страны, после чего состоялся митинг.

Заместитель военного комиссара Гудаутского района Роман Цугба напомнил собравшимся, что тысячи сынов и дочерей Абхазии отдали свои жизни во имя свободы и благополучия будущих поколений и добавил, что имена героев никогда не должны быть забыты. Память о них почтили минутой молчания.
Герой Абхазии Джамал Айба от имени республиканского Совета ветеранов-инвалидов войны Абхазии поздравил присутствующих с праздником. В своем выступлении, в частности, он подчеркнул, что День Победы – это день национального достоинства, единства братских народов, которые совместно боролись против грузинских захватчиков.
"29 лет отделяет нас от сентябрьского дня 1993 года, когда на государственной границе у реки Ингур наши доблестные войска водрузили знамя победы. Невероятно тяжкой и кровопролитной оказалась наша дорога к победе. Она была добыта совместно с добровольцами из республик Северного Кавказа, Приднестровья, казаками Юга России и стран бывшего СССР, представителями зарубежной диаспоры", - сказал он.
Клятва добровольца  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2022
В Абхазии
Бойцы доброй воли
Председатель гудаутского отделения комитета родителей погибших защитников Абхазии Эмма Ермолова присоединилась к поздравлениям и отметила, что буквально через несколько дней вся страна будет праздновать 30-летие со дня освобождения Гагрского района от грузинских войск. В тех боях погибло более 60 выходцев из Гудаутского района.
На празднование Дня победы в Абхазию прибыла делегация из Ярославской области, главный город которой - Ярославль, обладает статусом побратима Гудауты.
"От ярославцев и себя лично я поздравляю вас с праздником Победы и Независимости. 30 лет назад вы прошли очень серьезный этап становления, этап войны и независимости. Сегодня у нас (в России - прим.) идет специальная военная операция, направленная на защиту наших земляков и всех людей кто проживает на сопряженной украинской территории. Рядом с русскими солдатами стоят абхазские ребята. По-другому и быть не могло", - сказал руководитель Ярославского района Ярославской области Николай Золотников.
Замглавы Гудаутского района Валерий Авидзба поздравил жителей Абхазии с праздником и пожелал им мирного неба над головой, процветания и благополучия.
Государственный ансамбль "Рица" исполнил песню "Мамзыщха", а ученики некоторых школ прочитали стихотворения о героях на абхазском языке.
Лента новостей
0