Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Музей оружия планируют открыть в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Раскопки в Сухумской крепости
Раскопки в Сухумской крепости - Sputnik Абхазия, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Будущий музей создадут на базе северо-западной башни исторического заповедника "Сухумская крепость".
СУХУМ, 1 окт - Sputnik. Музей оружия планируют открыть на территории исторического заповедника "Сухумская крепость", об этом в эфире радио Sputnik сообщил глава Союза мастеров оружейников Тимур Дзидзария.
По словам Дзидзария, в ближайшие два года на месте будут проводиться археологические раскопки, только после этого планируется приступить к строительству музея.
“В планах в течение 3-4 лет создать этот музей. Мы будем искать меценатов, а также своими силами строить этот музей. Будем надеяться, что нам помогут. Но уже можно говорить о том, что фундамент положен”, - подчеркнул Дзидзария.
Союз мастеров оружейников уже несколько собирает личный фонд, в котором представлено оружие разных эпох. По словам Дзидзария, все эти предметы станут экспонатами будущего музея.
Профессиональный творческий союз мастеров оружейников “Х-напы” (Три руки-прим.) был создан в 2021 году. Его цель - развитие и популяризация традиций кузнечного и оружейного дела Абхазии, возрождения традиционных способов обработки металлов, а также создания культурно-художественного коллекционного фонда работ мастеров кузнечного и оружейного дела.
Раскопки в Сухумской крепости - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2022
В Абхазии
Загадки истории: Сухумская крепость и ее "сюрпризы"
Лента новостей
0