Конституционный суд одобрил договоры о принятии новых субъектов в состав России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу об административной границе между Чечней и Ингушетией
Заседание суда по делу об административной границе между Чечней и Ингушетией - Sputnik Абхазия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Запросы президента РФ Владимира Путина о проверке конституционности договоров о принятии в РФ Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик и образовании в составе России новых субъектов поступили в Конституционный суд в пятницу.
СУХУМ, 2 окт - Sputnik. Конституционный суд (КС) России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, следует из постановлений на сайте суда.
"Признать не вступивший в силу международный Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации", - говорится в постановлении о принятии в состав РФ ДНР.

Аналогичные постановления вынесены в отношении ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
ДНР, ЛНР, Херсонская область и Запорожье вошли в состав России
Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, Госдума России в понедельник, 3 октября, рассмотрит внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров по новым субъектам.
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. При этом в Евросоюзе и США уже заявили о непризнании нового статуса территорий.
Лента новостей
0