Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: визит Лукашенко и День Победы

© Foto / пресс-служба Президента Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор значимых событий, произошедших в республике с 26 сентября по 2 октября.
На уходящей неделе в Абхазии отметили 29-ю годовщину Дня Победы и Независимости, в республике состоялись торжественные и памятные мероприятия. Впервые с официальным визитом Абхазию посетил глава Беларуси Алекснадр Лукашенко.
Sputnik

День Победы

Главным событием недели стало празднование 29-й годовщины Дня Победы и Независимости Абхазии.
Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил жителей республики с одним из главных праздников.
"Невозможно ни измерить, ни оценить подвиг защитников Апсны. Благодаря героям, нашим бесстрашным воинам, Абхазия была спасена от геноцида и истребления", - сказал он.
Аслан Бжания вспомнил тех, кто встал вместе с жителями Абхазии на ее защиту - потомков махаджиров, добровольцев с Северного Кавказа - адыгов, кабардинцев, черкесов, абазин, чеченцев, осетин, ингушей, дагестанцев и многих других, - казаков с Юга России и других российских регионов, жителей Донбасса и Приднестровья.
Президент добавил, что, объединившись, народ Абхазии сможет достичь главной цели - уверенного будущего и благополучия страны, и пожелал соотечественникам мира и добра.
С праздником Абхазию поздравил и президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что российско-абхазские отношения развиваются на основе принципов союзничества и стратегического партнерства. Российский президент пожелал Аслану Бжания крепкого здоровья и успехов, а всем гражданам Абхазии – мира и благополучия.
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
В Абхазии
Путин поздравил Бжания и народ Абхазии с Днем Победы и Независимости
В День Победы и Независимости в Абхазии состоялись торжественные мероприятия. В Сухуме прошла церемония возложения у Мемориала Славы. Почтить память воинов, погибших в годы Отечественной войны народа Абхазии, в Парк Славы пришёл президент республики Аслан Бжания, спикер Парламента Лаша Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, главы министерств, государственных учреждений, депутаты Народного Собрания, жители республики.
Также в столице состоялось торжественное прохождение военнослужащих Минобороны Абхазии. В прохождении приняли участие более 600 человек.
В праздничный день глава государства, главы министерств и ведомств посетили могилу первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.
29 сентября в селе Мыку состоялся конно-спортивный праздник в честь Дня Победы и Независимости. Спортсмены боролись за призовые места в конном футболе, метании копья и забегах на приз первого и второго президента республики, а также действующего главы государства.

Лукашенко в Абхазии

Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые прибыл в Абхазию 28 сентября.
Приветствуя гостя, Аслан Бжания напомнил, что в январе 1996 года на совете глав государств-членов СНГ именно Лукашенко высказался против экономической блокады послевоенной Абхазии.
Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что его визит не связан с событиями в мире и добавил, что обсуждал свой приезд с президентом России.
"Вчера мы обсуждали проблемы Абхазии с нашим старшим братом Владимиром Владимировичем Путиным. Мы очень много, до ночи обсуждали эти вопросы и пришли к одному выводу, что Абхазию нельзя бросать. Ей надо помогать, чтобы этот цветущий край, люди, которые здесь живут, жили нормально", - сказал он.
На визит Лукашенко в Абхазию последовала реакция от грузинского руководства. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, который посетил Абхазию, в нарушении двусторонних отношений и принципов международного права.
29 сентября Министр иностранных дел Инал Ардзинба заявил, что Абхазию не волнует реакция третьих стран, например Грузии, на визит Александра Лукашенко в республику.

Новые субъекты в составе России

30 сентября на торжественной церемонии в Кремле Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии регионов в состав России и образовании новых субъектов федерации.
Президент Аслан Бжания поздравил глав Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонской области с подписанием договоров. Глава государства пожелал жителям освобожденных регионов мира, благополучия и процветания.

Двойное гражданство

27 сентября главы внешнеполитических ведомств Абхазии и России Инал Ардзинба и Сергей Лавров подписали соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.
В ходе встречи Сергей Лавров заявил о безусловной поддержке Россией укрепления государственного суверенитета Абхазии и поблагодарил представителей республики за принципиальную позицию по вопросу происходящего на Украине.

Помощь добровольцам

27 сентября Кабинет министров Абхазии принял распоряжение о единовременной социальной выплате в миллион рублей семье погибшего в Донбассе добровольца из Абхазии Артура Киркинадзе. Он участвовал в боях за освобождение Донбасса и погиб под Авдеевкой в ночь с 8 на 9 сентября.

Кроме того, правительство приняло решение о дополнительных мерах социальной поддержки семье погибшего. Согласно ему, семье Артура Киркинадзе предусмотрены ежемесячные выплаты от государства в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, правительство приняло решение о дополнительных мерах социальной поддержки семье погибшего. Согласно ему, семье Артура Киркинадзе предусмотрены ежемесячные выплаты от государства в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.
Также Кабмин принял распоряжения о единовременных выплатах по 500 тысяч рублей раненым в Донбассе добровольцам Алиасу Авидзба и Нарсоу Адлейба.
1 октября МИД Абхазии заявил, что Алиас Авидзба получит российское гражданство в упрощенном порядке, инициативу поддержал президент России Владимир Путин.
Лента новостей
0