Госдума ратифицировала договор о принятии новых субъектов в состав России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима повышенной готовности из-за коронавируса
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей о принятии регионов в состав России.
СУХУМ, 3 окт - Sputnik. Госдума единогласно ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России.
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии форума Армия-2022 - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
Путин назвал вхождение новых регионов в состав России правом на самоопределение
Президент РФ Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. Позже Конституционный суд России признал эти договоры соответствующими Конституции РФ.

Принятие иностранного государства в состав России должно быть оформлено голосованием Госдумы и Совета Федерации по соответствующему конституционному закону международному договору, а также заключением Конституционного суда РФ о соответствии договора основному закону, пояснял ранее РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин.

Для этого необходимо в том числе принятие Госдумой закона о ратификации международного договора о принятии субъекта в состав России.
Лента новостей
0