Путин назвал вхождение новых регионов в состав России правом на самоопределение

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в открытии форума "Армия-2022"
Президент РФ В. Путин принял участие в открытии форума Армия-2022 - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
Подписаться
С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области прошли референдумы о воссоединении с Россией, на которых подавляющее большинство избирателей высказались "за".
СУХУМ, 30 сен - Sputnik. Владимир Путин в ходе торжественной церемонии в Кремлевском дворце назвал решение о вхождении новых регионов в состав России правом на самоопределение, закрепленным в уставе ООН.
"Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов", - заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что решение о распаде Советского Союза - это решение политических элит, лишившее Родины миллионы людей и обернувшееся культурной катастрофой, и добавил, что несмотря на это, жители новоприобретенных областей пронесли через года любовь к России.
Владимир Путин добавил, что Москва готова к переговорам с Киевом, но итоги референдума на них обсуждаться не будут, так как "Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей", и обеспечит им защиту.
Западные страны рассчитывают на свою безнаказанность, заявил российский лидер, и добавил, что после распада СССР из России, которая была слаба, "выкачали" триллионы долларов. Запад, пояснил Путин, Запад готов переступить через все для сохранения неоколониальной системы, которая позволяет ему грабить остальной мир.
В Кремле пройдет торжественная церемония принятия в состав РФ новых территорий - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
Торжественная церемония принятия новых территорий в состав России
С этой целью, добавил он, англосаксы даже решились на диверсию на "Северных потоках".
"Хочу повторить: как прежде уже не будет. Поле битвы, на которое нас позвала судьба, — это поле битвы за наш народ, за большую, историческую Россию", - подчеркнул Владимир Путин.
В конце церемонии российский президент, главы ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья подписали документы, согласно которым территории войдут в состав федерации на правах новых субъектов.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Подавляющее большинство избирателей в ДНР проголосовало за воссоединение с Россией
Лента новостей
0