Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кардиологи из Томска обследовали более ста детей из Абхазии

© Sputnik / Асмат Цвижба Детский кардиолог
Детский кардиолог  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Медики проводили прием детей в Сухумской городской детской поликлинике с 3 по 5 октября.
СУХУМ, 5 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Специалисты Томского НИИ кардиология обследовали 114 детей в Абхазии.
Специалисты НИИ приехали в Абхазию по приглашению руководства культурно-благотворительного фонда "Ашана" в рамках проекта "Здоровое поколение".
© Sputnik / Асмат Цвижба Детский кардиолог
Детский кардиолог  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2022
Детский кардиолог
Руководитель медицинских проектов фонда "Ашана" Саида Хутаба отметила, что фонд сотрудничает с Томским НИИ кардиологии уже десять лет. В медучреждении проходят лечение и обследование подопечные фонда. Впервые специалисты из Томска провели прием в Абхазии в 2014 году.
"Томская кардиология одна из ведущих в России, где оказывают высококвалифицированную помощь больным с различными пороками сердечно-сосудистой системы – врожденные и приобретенные пороки сердца, различные другие патологии", - сказала она.
Главный врач Сухумской детской поликлиники Ада Абухба отметила, что специалисты из Томска важны для Абхазии.
"Я давала интервью и писала, что нам нужно готовить детских кардиологов. В поликлинике у нас есть детский кардиолог, но время идет, кадры не молодеют, поэтому нам, конечно, нужны новые специалисты", - сказала она.
Дети АШАНА - Sputnik Абхазия, 1920, 31.08.2022
В Абхазии
Врач из Еревана обследует детей с проблемами двигательного аппарата в Абхазии
Менеджер по работе с регионами Томского НИИ кардиологии Виктория Савченко рассказала, что из обследованных 114 детей шестерым требуется операция в связи с врожденным пороком сердца и одной девочке нужно будет пройти дополнительное обследование из-за нарушений сердечного ритма.
Алина Базба привела двоих детей на плановое обследование.
"Мы услышали объявление и были безумно рады такой возможности. Были кое-какие вопросы по одному ребенку, я получила развернутую консультацию и возможность иметь обратную связь даже после того, как врачи уедут. Мы очень рады, потому что в условиях Абхазии у нас редко бывают такие возможности", - рассказала она.
По словам Хутаба, детям с выявленными заболевании при обращении их родителей в фонд "Ашана" будет организован сбор средств, после чего они будут отправлены на оперативное лечение.
Лента новостей
0