Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Россия и Беларусь договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - Sputnik Абхазия, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В понедельник, 10 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с военными и силовиками.
СУХУМ, 10 окт – Sputnik. Александр Лукашенко заявил, что Россия и Беларусь договорились о развертывании совместной региональной группировки войск, пишет РИА Новости.
Он подчеркнул, что формирование группировки длится в течение двух дней.
"Основа, я всегда об этом говорил, этой группировки — армия, вооруженные силы Республики Беларусь", — добавил белорусский лидер.
Президент рассказал, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси.
"Я вас предупреждал давно о том, что их цель сегодня не в том, чтобы мы не воевали на стороне России непосредственно в Украине, чтобы, не дай бог, ядерный удар не нанесли и прочее. Не это главное. Главная цель – она остается с давних времен – втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью", — сказал Лукашенко.
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ - Sputnik Абхазия, 1920, 07.10.2022
Путин: события на Украине, конфликты в других странах СНГ требуют выработки мер
Он заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по Беларуси с территории Украины. Президент отметил, что поручил довести до Киева, что ответ на возможное нападение на Беларусь будет жестким.
Президент также сказал, что открытие Украиной фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, но процесс пошел.
Лента новостей
0