Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Озган рассказала об основных направлениях программы поддержки малого и среднего бизнеса

© Sputnik / Марианна Кубрава Кристина Озган
Кристина Озган  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Ведомственная краткосрочная целевая программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства Абхазии на 2022 год" была утверждена постановлением правительства Абхазии в июле 2022 года.
СУХУМ, 11 окт – Sputnik. Основные направления программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства Абхазии на 2022 год" – ремесленничество, народный промысел, туризм, общественное питание и легкая перерабатывающая промышленность, рассказала в интервью радио Sputnik министр экономики республики Кристина Озган.
По ее словам, программа действует до 31 декабря 2022 года и предусматривает финансирование в объеме 50 миллионов рублей из средств республиканского бюджета.
Цель программы – повышение экономической эффективности субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшение производственной базы и развитие конкурентной среды.
Заявки на участие в программе принимаются до 20 октября.
Озган отметила, что уже сформирована межведомственная комиссия, в состав которой входят депутаты Парламента, представители аппарата Правительства, Администрации президента, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Нацбанка республики.
Информация об условиях, правилах отбора, требованиях и критериях участия в программе размещена на сайте Минэка, добавила министр.

"Объявлен сбор заявок от участников, которые претендуют на получение государственной поддержки. Отбор претендентов будет производиться после сбора заявок, которые будут приниматься в течение 20 дней, после чего комиссия будет принимать решение об отборе претендентов", – объяснила Озган.

По словам главы Минэка, при одобрении проекта с предпринимателем будет подписан договор об оказании господдержки и будет осуществляться контроль за реализацией программы.
Кабинет Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.07.2022
В Абхазии
Программа поддержки малого и среднего бизнеса принята Кабмином
"Если объекты предпринимательства действующие и идет речь об увеличении объемов производства, то это всегда плюс, потому что всегда проще принимать решение по действующим организациям, у которых есть налоговая история и история хозяйственной деятельности. Но у нас нет гарантии, что такие проекты в такой ситуации будут преобладать", – добавила она.
Министр напомнила, что перед предпринимателями в случае оказания им помощи будут стоять обязательства – стопроцентное использование средств на цели, обозначенные в заявке.
По словам Озган, реализация краткосрочной программы в 2022 году покажет, что не удалось учесть и что нужно будет предусмотреть в программе на 2023 год.
Лента новостей
0