Путин назвал цель взрывов на "Северных потоках"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Российский лидер назвал взрывы актами международного терроризма с далекоидущими целями.
СУХУМ, 12 окт – Sputnik. Цель атак на "Северные потоки" – подрыв энергетической безопасности Европы, заявил президент России Владимир Путин на заседании сессии "Российской энергетической недели".

"Логика циничная – уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам", – заявил президент.

За диверсией на "Северных потоках", заявил глава государства, стоит тот, кто желает окончательно разорвать связи между Россией и Европейским союзом, а также ослабить политическую субъектность Европы и ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок.
Путин добавил, что российскую сторону не допускают к осмотру мест происшествий. Вполне возможно, добавил президент, что газопроводы подлежат восстановлению, но делать это нужно только в случае экономической целесообразности и, конечно, гарантий безопасности.
Подготовка к саммиту ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2022
Закат европейской промышленности: разбор последствий газового кризиса в Евросоюзе
Также он добавил, что утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу, если в этом будет заинтересованность. К тому же, подчеркнул он, уровень безопасности в этом случае гораздо выше.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке – 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. По факту атак Генпрокуратура инициировала дело об акте международного терроризма.
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2022
"Командовать парадом будем мы": как США подминают под себя Европу
Лента новостей
0