Эксперты рассказали, как будет действовать запрет на въезд россиян в Чехию

© REUTERS / David W CernyРождественская ель на Староместской площади в Праге, Чехия
Рождественская ель на Староместской площади в Праге, Чехия - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Гражданам России с 25 октября запрещен въезд в Чехию с действующей шенгенской визой, выданной любым государством-членом ЕС.
СУХУМ, 13 окт – Sputnik. Гражданин России, прибывающий в Чехию с внешней границы Шенгенской зоны, должен выехать обратно в страну происхождения либо отправиться в другую страну, не покидая аэропорт. Об этом сообщает Вестник АТОР.
Там уточнили, что сейчас россияне добираются до Чехии в основном со стыковками через Стамбул и Белград. При этом эксперты предупредили, что туриста могут допустить на рейс, но не пропустить на границе.

"По новым правилам, вступающим в силу с 25 октября, россиян, вылетающих в Чехию из нешенгенских стран, например, из Стамбула, могут не допустить на рейс в Прагу. В случае депортации пассажира расходы на его возвращение несет авиакомпания. К тому же перевозчика ждет серьезный штраф", – указали в АТОР.

В ассоциации также сообщили, что собственную политику в отношении граждан России теперь проводят и европейские авиакомпании.
"Например, известно о случаях в отказе в перевозке Ryanair россиян, у которых были авиабилеты из стран ЕС в Финляндию и страны Балтии, которые ввели запрет на въезд туристов из РФ. Сможет ли в этом случае гражданин РФ на рейсе той же Ryanair улететь из Франции в Чехию после 25 октября, также не понятно", – сказали в АТОР.
Гражданам РФ, получившим шенгенские визы в любой из стран ЕС с целью туризма, спорта или культуры, с 25 октября будет запрещен въезд в Чехию, решение об этом в среду приняло правительство республики, сообщил в среду на пресс-конференции глава МИД Чехии Ян Липавский.
Лента новостей
0