Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Санкция за неуплату: какой эффект дают отключения света в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукЭлектропровода
Электропровода  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В столице Абхазии 24 тысячи абонентов, современные приборы учета потребления электроэнергии установлены у 1700.
СУХУМ, 13 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Отключения электроэнергии за неуплату дают положительный эффект, сказал в интервью Sputnik начальник Сухумского управления электрическими сетями Тимур Джинджолия.
В Сухуме установлено 1700 штук новых приборов учета электроэнергии, которые можно отключать дистанционно в случае неуплаты. Порог отключения – долг в две тысячи рублей, отметил Джинджолия.
Росстандарт ввел новые правила проверки счетчиков - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
В Абхазии
Порядка 2000 приборов учета электричества установили в Сухуме в 2022 году
"На подстанциях стоят балансовые приборы учета и стоит система, которая автоматически передает нам информацию о расходе электроэнергии и осуществляет начисление за потребленную электроэнергию на каждого абонента. Когда порог задолженности достигает определенного уровня, программа выдает абонентов, которые не производили оплату", – говорит начальник СУЭС.
После отключения электроэнергии люди обращаются, погашают свои задолженности, и энергетики снова подключают их к сети, отметил Джинджолия.

"Это очень эффективно, там, где стоит такая система и где она работает, собираемость за потребленную электроэнергию за 90%. Более того, мы контролируем нагрузки, видим, какое потребление на самой подстанции, сколько киловатт-часов из подстанции вышло с данного трансформатора, сколько получили абоненты", – подчеркнул энергетик.

В столице Абхазии 24 тысячи абонентов, при этом современные приборы учета установлены у 1700 из них. Предстоит провести большой объем работы, чтобы обеспечить новыми приборами всех абонентов и соответственно значительно увеличить собираемость средств, говорит глава СУЭС.
"Когда мы устанавливаем приборы учета, мы за одно проводим ревизию всего участка. Проводим и технические мероприятия по улучшению, где-то меняем провода, где-то усиливаем ошиновку (ошиновка - важная часть функционирования подстанций всех классов напряжения) на самих подстанциях", – сказал Джинджолия.
По его словам, Сухумское управление электрическими сетями проводит непрерывную работу по совершенствованию системы энергоснабжения, такая работа направлена на бесперебойную подачу электроэнергии населению.
Лента новостей
0