Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Футбольный клуб "Рица" стал победителем чемпионата Абхазии впервые за 20 лет

© SputnikФК "Рица"
ФК Рица - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В XXIX чемпионате Абхазии по футболу приняло участие восемь команд из разных городов и районов страны.
ГУДАУТА, 17 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Клуб "Рица" досрочно стал обладателем кубка чемпионата Абхазии по футболу.
Гудаутская команда набрала наибольшее количество очков в 29 чемпионате в сравнении с соперниками. Церемония награждения прошла на городском стадионе в Гудауте.

"Мы вам говорим огромное спасибо за ту игру, которую вы показываете уже несколько лет. Спустя 20 лет вы снова стали чемпионами. Уже растет новая плеяда футболистов. Больших вам побед и показывайте нам высокий уровень футбола", – сказал в поздравительной речи президент Федерации футбола Абхазии Таращ Хагба и поблагодарил руководство Гудаутского района за поддержку.

Он также отметил значимый вклад в развитие спорта тренерского штаба и дирекции местного стадиона и, конечно же, болельщиков.
Капитан команды "Рицы" Аслан Мукба признался, что эмоции его переполняют, так как самого главного футбольного приза страны клуб не завоевывал уже два десятка лет.
"Сезон был сложный. Все команды были сильные, но мы тренировались много и сумели победить", – сказал Мукба.
Голкипер "Рицы" Шамиль Тарба подчеркнул, что напряженность в ходе чемпионата ощущалась до последних матчей.

"Четыре команды упорно боролись за чемпионство, но в конце нам удалось удержать лидерство. Чувства, которые я сейчас испытываю, словами сложно описать. Мы очень долго к этому шли. Было потрачено много сил, времени и нервов. Было большое желание победить и вернуть кубок в Гудауту", – поделился он.

Тарба добавил, что наиболее сложным соперником в чемпионате для "Рицы" оказалась команда из Очамчыры.
Как уточнил президент Федерации футбола Абхазии Таращ Хагба, на втором месте в чемпионате "Нарт" Сухум, а за третье место предстоит побороться командам "Динамо" Сухум и "Гагра".
"По завершении чемпионата у нас полуфинальная и финальная части Кубка Абхазии по футболу. Мы приглашаем на игры всех любителей футбола. Финал состоится 8 ноября на стадионе "Динамо". Какие именно команды там встретятся, пока неизвестно", – рассказал он.
Дополнительное время: Багателия о досрочной победе в чемпионате Абхазии по футболу  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2022
Радио
Дополнительное время: Багателия о досрочной победе в чемпионате Абхазии по футболу
По словам Хагба, в Абхазии есть талантливая молодежь, которая может показывать хорошие результаты в спорте, но им нужна поддержка. Он также добавил, что Федерации футбола оказал финансовую помощь президент Абхазии Аслан Бжания, что позволит реализовать запланированные мероприятия до конца года.
Команда "Садз" из Цандрипша стала шестой в чемпионате Абхазии. Вратарь клуба Хвича Черкезия в беседе с корреспондентом Sputnik отметил, что клуб испытывал определенные проблемы в течение сезона и многие основные игроки не смогли выйти на поле против "Рицы" из-за травм. При этом он отметил, что команда не унывает и будет улучшать свой результат в последующем сезоне.
В 29-м чемпионате Абхазии по футболу участвует восемь команд – галский "Самурзакан", очамчырский "Ерцаху", сухумские "Нарт" и "Динамо", новоафонская команда "Афон", гудаутская "Рица", гагрская команда "Гагра" и цандрыпшский "Садз".
Лента новостей
0