Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Тания о непризнании российских загранпаспортов: разрушение основ международного права

Политолог о непризнании российских загранпаспортов: разрушение основ международного права
Подписаться
Аналитик Лейла Тания в эфире радио Sputnik прокомментировала решение представителей государств Евросоюза не признавать российские загранпаспорта, выданные гражданам Абхазии.
Постпреды стран ЕС на заседании COREPER II согласовали позицию о непризнании паспортов Российской Федерации, выданных на территориях, которые они считают "оккупированными у Украины и Грузии", такие документы после принятия соответствующего решения не будут действительны для выдачи виз и въезда в шенгенское пространство, следует из заявления председательствующей в настоящее время в Совете ЕС Чехии.
Как отметила Тания, то, Евросоюз рассматривает республики Абхазия и Южная Осетия как оккупированные регионы и территории Грузии.

"И совершенно не новость противоположный взгляд, что Абхазия осуществила в ходе национально-освободительной, антиколониальной борьбы восстановление своего государственного суверенитета, и это признается международным правом, в частности, декларацией о предоставлении независимости колониальным народам", – сказала аналитик.

Решение Евросоюза не признавать российские загранпаспорта, выданные гражданам Абхазии, по мнению Лейлы Тания, является не только дальнейшей тенденцией нарушения международного права, но и разрушением основ международного права.

"Нарушается ключевая норма международного права – права на самоопределение. В случае с Абхазией есть целый набор позиций, которые обуславливают право Абхазии на восстановление независимости и государственности, право граждан обладать всеми общепринятыми правами, в том числе право на передвижение. Наше население лишается этих прав", – отметила Лейла Тания.

Подробности слушайте в аудиофайле.
В распространенном заявлении постпредов стран ЕС сообщается, что теперь может быть запущено обсуждение по данному вопросу между Советом ЕС и Европейским парламентом.
"Это решение является ответом на неспровоцированную и неоправданную агрессию со стороны России против Украины, а также практику РФ по выдаче заграничных паспортов России жителям оккупированных регионов", – указывается в заявлении.
Таким образом, согласно планам ЕС, документы, выданные на этих территориях, не будут считаться действительными и не будут приниматься для получения шенгенских виз и пресечения границ шенгенского пространства.
Лента новостей
0