Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ножи на показ: в ЦВЗ открылась выставка Союза оружейников Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Выставка Союза оружейников в ЦВЗ
 Выставка Союза оружейников в ЦВЗ  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Отчетная выставка Союза художников-оружейников Абхазии будет доступна для посещения в Центральном выставочном зале до 21 октября.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Отчетная выставка Союза художников-оружейников Абхазии "Х-напы" открылась в Центральном выставочном зале 18 октября.
Директор ЦВЗ Эльвиры Арсалия на открытии рассказала, что Союз художников-оружейников был создан в 2021 году. По ее мнению, это важное событие для культурной жизни республики, так как представленные работы основаны на исторических репликах.

"Думаю, это важный и весомый вклад в дело сохранения традиций, которое, на мой взгляд, сегодня более чем актуально. Желаю Союзу успехов и процветания", – добавила она.

Председатель Союза Тимур Дзидзария отметил, что на второй выставке организации представлены работы, выполненные членами в течение года. Он отметил, что комиссией будут отобраны по одной работе от каждого участника выставки, которые затем перейдут в фонд Союза и будут выставляться на различных площадках, в том числе за рубежом.
Доспехи апсила: как абхазский художник реконструировал древнюю боевую броню - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2022
В Абхазии
Доспехи апсила: как абхазский художник реконструировал древнюю боевую броню
"Самое важное в этой выставке, что здесь разнообразие предметов – топоры, шашки, алабашьа, ножи не только абхазские, но и охотничьи, и кухонные. Когда мы работаем с металлом, для нас нет значения, боевое это оружие или хозяйственно-бытовые вещи. Главное – как они сделаны", – отметил он.
Один из самых молодых членов Союза – 20-летний Айнар Шинкуба. На выставке он представил три абхазских ножа и ножны, сделанные из натуральной кожи и орехового дерева, рукоятки ножей сделаны из эбонита.
По его словам, оружейным делом он увлекается около трех лет.

"Мой отец занялся ковкой, и я не мог не попробовать сделать свой первый клинок. Первые мои работы были грубые, честно сказать, просто железки точил. Когда я познакомился с Тимуром Дзидзария, он мне рассказал, как делать аккуратно, и я начал делать свои ножи лучше", – сказал он.

По профессии Айнар географ, но не исключает возможности и даже надеется, что его хобби перерастет в ремесло.
Лента новостей
0