Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инал Ардзинба назвал провокацией высказывание Зеленского об Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Инал Ардзинба
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Форум "Крымская платформа" был создан украинскими властями для возвращения Крымского вопроса в мировую повестку дня и восстановления контроля над полуостровом.
СУХУМ, 25 окт – Sputnik. Глава абхазского МИД Инал Ардзинба назвал провокацией высказывание президента Украины Владимира Зеленского о том, что формат форума "Крымская платформа" должен распространяться и на Абхазию.

"Владимир Зеленский, выступая перед участниками так называемого форума "Крымская платформа", созданного украинскими властями для продвижения притязаний на российский Крым, выразил мнение, что данный формат должен распространяться, в том числе и на Абхазию. В очередной раз президент Украины демонстрирует плохое знание истории, занимается откровенными провокациями," – заявил Ардзинба.

Министр напомнил, что народ Абхазии с оружием в руках отстоял свое право на построение собственного независимого государства, и любые форматы, предполагающие изменение суверенного статуса Абхазии "абсолютно бесперспективны".
"Республика Абхазия твердо намерена идти по пути укрепления и развития собственной государственности, невзирая на любые провокации извне", – добавил он.
"Крымская платформа" – дипломатическая инициатива украинских властей, реализуемая с целью восстановления контроля Киева над полуостровом.
Выступая онлайн перед участниками форума, который проходит в Хорватии, Владимир Зеленский заявил, что этот формат может быть распространен и на другие регионы, по его словам, "порабощенные Россией" – Абхазию, Приднестровье и южные Курильские острова.
Ардзинба о двойных стандартах Евросоюза - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2022
В Абхазии
Инал Ардзинба прокомментировал европейскую политику двойных стандартов
Лента новостей
0