Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент одобрил в первом чтении освобождение Конституционного суда от внедрения АСИС

© Sputnik / Кирилл КаллиниковНа аукционе "Анимация. Кино. Книги. Архивы. Графика, Редкие документы" в Москве. Каталог включает более 500 лотов в 14 разделах
На аукционе Анимация. Кино. Книги. Архивы. Графика, Редкие документы в Москве. Каталог включает более 500 лотов в 14 разделах - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Поправки в конституционный закон "О судебной власти" приняты в первом чтении.
СУХУМ, 27 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Парламент Абхазии в первом чтении одобрил поправки в конституционный закон "О судебной власти".
Согласно поправкам, Конституционный суд освободят от внедрения системы АСИС.
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2022
В Абхазии
АСИС предложили не внедрять в судопроизводстве Конституционного суда
Депутаты объясняют, что в структуре Конституционного суда отсутствуют Пленум, Президиум, коллегии, как в судах общей юрисдикции.
К тому же численный состав Конституционного суда намного меньше остальных. Рассмотрение дел и вопросов, и принятие решений по ним производятся Конституционным судом коллегиально, дела рассматриваются при неизменном составе.

"Таким образом, предназначение АСИС по распределению материалов судопроизводства между судьями Конституционного суда Республики Абхазия на этапе предварительного изучения поступивших обращений или на этапе подготовки дела к слушанию не принесет ожидаемого эффекта, так как вне зависимости от того, кем из судей осуществлялось предварительное изучение и представлялся доклад в судебном заседании, право принятия окончательного решения принадлежит Конституционному суду Республики Абхазия", – говорится в пояснительной записке.

АСИС – единая технологическая платформа, нацеленная на обеспечение электронного взаимодействия судов и участников судопроизводства, судов и ведомств, способствующих отправлению правосудия, а также электронного взаимодействия между всеми уровнями судебной системы.
Лента новостей
0