Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Научная конференция к юбилею Академии наук открылась в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Научная конференция аспирантов и молодых ученых в Академии наук Абхазии
Научная конференция аспирантов и молодых ученых в Академии наук Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Научная конференция аспирантов и молодых ученых к 25-летнему юбилею Академии наук Абхазии пройдет в республике со 2 по 3 ноября.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Научная конференция аспирантов и молодых ученых, посвященная 25-летнему юбилею Академии наук Абхазии, открылась 2 ноября в Сухуме.
Выступая на открытии научной конференции, президент Академии наук Абхазии доктор филологических наук Зураб Джапуа отметил, что для него самая важная часть мероприятия – выступление и представление научных работ аспирантов и молодых ученых.
Отчетное собрание Академии наук Абхазии. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
В Абхазии
Академия наук Абхазии отчиталась о деятельности за 2021 год
"Замечательно, что вы ровесники и почти ровесники нашей Академии, вам развивать все ее начинания и достижения. Вам руководить академическими институтами, но для этого прежде всего вы должны стать настоящими специалистами, чтобы соответствовать современному уровню науки, понимать стратегию развития науки сегодня. Вам известно, что в системе АНА мы уделяем особое внимание подготовке кадров – мы будем только наращивать темпы в этом жизненно важном для Академии наук вопросе, искать другие формы и подходы", – рассказал он.
Первый вице-президент Академии наук Абхазии, доктор биологических наук Сергей Бебия подчеркнул, что научная конференция – не просто формальность, а опыт для молодых ученых. Работы участников конференции будут опубликованы в отдельном сборнике.

"Замечательно то, что вы заинтересованы, хотите работать в области науки. Вас всех объединяет одно – желание заниматься наукой. Если душа не лежит к науке, если вы не полюбили свою профессию, то очень будет сложно в будущем. Наука не терпит случайностей, жизнь коротка, вы должны отдавать себе отчет и делать все, чтобы вы стали настоящими учеными и добились успехов", – сказал он.

Гостем юбилейной научной конференции АНА стал заместитель председателя сибирского отделения Российской Академии наук, доктор физико-математических наук Сергей Сверчков. Он рассказал, что в сибирском отделении ученые занимаются изучением ядерной медицины, искусственного интеллекта, генной инженерии и информатики, сельского хозяйства. По его словам, в ближайшее время планируется подписание соглашения между Академией наук Абхазии и сибирским отделением РАН.
"Это соглашение предусматривает развитие сотрудничества и в большей мере базируется на том, чтобы была возможность молодых ученых Абхазии и сибиряков обмениваться, участвовать в конференциях, совместных программах и проектах", – добавил он.
В рамках научной конференции будут представлены научные работы в сфере гуманитарных, социальных и общественных наук, физико-математических и медико-биологических наук. Всего – 38 докладов.
Академия наук Абхазии была создана в 1997 году постановлением Верховного Совета и указом президента республики.
Лента новостей
0