Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Всесоюзная мечта: какие знаменитости посещали Пицунду

© Sputnik / Акоп КущянГород курорт Пицунда
Город курорт Пицунда  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Подписаться
5 ноября 1967 года был открыт курортный комплекс "Пицунда". Он включал в себя семь 14-этажных гостиниц пансионатов.
Расположенный в месте с уникальными природно-климатическими условиями, курорт Пицунда быстро получил статус всесоюзного - отдых там был мечтой всех советских граждан. Неудивительно, что Пицунду часто посещали высшие государственные чиновники и советские и зарубежные звезды.

Никита Хрущев

Курорт "Пицунда" возник благодаря Никите Хрущеву. Отдыхая на госдаче неподалеку, Первый секретарь ЦК КПСС подумал о том, что было бы неплохо обустроить курортно-санаторную зону в этом уникальном месте.
© Sputnik / Анатолий Егоров / Перейти в фотобанкНикита Хрущев и Фидель Кастро
Никита Хрущев и Фидель Кастро - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Никита Хрущев и Фидель Кастро
Приняв решение, Хрущев связался с главным архитектором Москвы тех лет Михаилом Посохиным, который строил Дворец съездов. Строительство началось, и его итогом стали семь 14-этажных гостиниц.
С Пицундой у Никиты Хрущева связана еще одна история. Именно во время отдыха на пицундской даче в октябре 1964 года он узнал, что в Кремле поставили вопрос о его немедленном смещении со всех постов.

Леонид Брежнев и Жорж Помпиду

Встреча между лидерами СССР и Франции Леонидом Брежневым и Жоржем Помпиду состоялась 12 марта 1974 года в Пицунде.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (в центре) и президент Французской Республики Жорж Помпиду (слева третий) во время переговоров в Пицунде.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (в центре) и президент Французской Республики Жорж Помпиду (слева третий) во время переговоров в Пицунде. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (в центре) и президент Французской Республики Жорж Помпиду (слева третий) во время переговоров в Пицунде.
Для того, чтобы осветить ее, в Абхазию приехало около 150 журналистов со всего мира. Президента Франции сопровождал министр иностранных дел Пятой республики и другие официальные лица.
Встреча проходила в дружественной обстановке, Брежнев и Помпиду обменялись мнениями о дальнейшем развитии двухсторонних отношений.
К сожалению, во время этого визита Помпиду чувствовал себя плохо - давала о себе знать лейкемия, из-за которой французский лидер тяжелые кровотечения. 2 апреля 1974 года президент скончался от острого заражения крови, возникшего на фоне основного заболевания.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев встречается с президентом Французской Республики Помпиду - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2016
В Абхазии
Увидеть Абхазию и умереть: визит президента Пятой республики в Абхазию

Владимир Высоцкий и Марина Влади

Легенда авторской музыки, кумир миллионов Владимир Высоцкий приезжал в Абхазию несколько раз. Большинство приездов поэта в Сухум были связаны с черноморскими круизами на теплоходах.
© Foto / Константин МустафидиВладимир Высоцкий в Абхазии
Владимир Высоцкий в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Владимир Высоцкий в Абхазии
Бывал Высоцкий и в Пицунде. Журналистка Элеонора Гилоян, ссылаясь на свидетельство Виктора Суходрева, личного переводчика Брежнева и друга Высоцкого, утверждает, что именно там в 1973 году Высоцкий написал песню "Штормит весь вечер, и пока…":
А ветер снова в гребни бьет
И гривы пенные ерошит.
Волна барьера не возьмет, —
Ей кто-то ноги подсечет —
И рухнет взмыленная лошадь.
Владимир Высоцкий - Sputnik Абхазия, 1920, 25.07.2021
Sputnik Игротека
Семь фактов из жизни Владимира Высоцкого

Иван Айвазовский

Русский художник-маринист Иван Айвазовский тоже отдыхал в Абхазии. Здесь он изображал свою излюбленную стихию - море.
В Пицунде он написал картину "Буря у берегов Абхазии". Художник изобразил на картине тот момент, когда русский военный корабль останавливает черкесскую кочерму (парусное судно - прим. ред) и спасает абхазских девушек от ужасов турецкого плена или от возможной гибели среди волн.
Картина художника Ивана Айвазовского Волна - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2020
В Абхазии
Излюбленная стихия Айвазовского: абхазский берег знаменитого мариниста
Другим произведением, вышедшим из-под кисти Айвазовского после визита в Абхазию, стал "Шторм". Картина, предположительно, была сделана в районе Гагры. Художник зафиксировал устрашающее природное явление, которое разразилось у берегов Абхазии в1839 году - тогда чуть ли не треть русского флота была уничтожена безжалостной стихией.

Евгений Примаков

В свое время и председатель правительства России (с 11 сентября 1998 года по 12 мая 1999 года) Евгений Примаков отдыхал в Пицунде.

Сергей Михалков

Советский поэт писатель, автор гимна СССР и России композитор Сергей Михалков неоднократно бывал в Пицунде.
С ним часто бывали и его сыновья - будущие известные режиссеры Никита Михалков и Андрон Кончаловский.

Людмила Гурченко

Народная артистка СССР, актриса театра и кино, эстрадная певица Людмила Гурченко не только отдыхала в Пицунде, но и проводила творческие вечера. В последний свой приезд в сентябре 2010 года, незадолго до смерти, она вела кинофестиваль "Страна души" совместно с экс-радиоведущим Sputnik Абхазия Алхасом Манаргия. На фестивале Гурченко представила свой фильм "Пестрые сумерки".
© Sputnik / РИА  / Перейти в фотобанк Людмила Гурченко
 Людмила Гурченко - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Людмила Гурченко
Сам кинофестиваль "Страна Души" впервые прошел в Пицунде в августе 2008 года. За годы его проведения на курорте побывали и отдыхали Михаил Пореченков, Гоша Куценко, Никита Джигурда, Андрей Соколов, Лев Дуров, Анатолий Кузнецов, Илона Броневицкая, Яна Поплавская, Ольга Кормухина, Андрей Мерзликин, Олег Акулич, Павел Сборщиков, Евгений Воскресенский, Александр Цуркан, Борис Грачевский.

Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина

Советский и российский поэт, сценарист, публицист, чтец-оратор Евгений Евтушенко, который часто бывал в Абхазии, в том числе и в Пицунде.
Евтушенко даже купил дачу в поселке Агудзера Гулрыпшского района. В Стране души также проходил медовый месяц Евгения Евтушенко и Беллы Ахмадулиной в 1954 году. Эту историю поэт рассказал в книге "Волчий паспорт".
© Sputnik / РИА  / Перейти в фотобанкЕвгений Евтушенко
Евгений Евтушенко - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Евгений Евтушенко
В последний раз Евтушенко посетил абхазскую землю в 2010 году. Он побывал в Национальной библиотеке, музее Дмитрия Гулиа, говорил об идее издать книгу, в которую вошли бы его стихи об Абхазии и стихи, написанные в Абхазии.
По воспоминаниям сторожила города Пицунда Юрия Тория, в Пицунде бывали певица Анне Вески, Полад Бюльбюль-оглы, Иосиф Кобзон и даже рыжий подросток Анатолий Чубайс, которому Тория даже делал замечания за поведение на пляже.
Советский поэт Евгений Евтушенко - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2022
В Абхазии
Разговоры только о море: Евгений Евтушенко и Абхазия

Александр Лукашенко

Неожиданный визит белорусского лидера в Абхазию состоялся 28 сентября 2022 года. На государственной даче в Пицунде Александр Лукашенко встретился с президентом Абхазии Асланом Бжания и выразил твердое намерение дать старт серьезной работе по укреплению межгосударственных отношений.
© Foto / пресс-служба Президента РА Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, торгово-экономического взаимодействия, текущие вызовы и угрозы.
Лента новостей
0