Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий состоялась в МИДе Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Встреча Ираклия Тужба с сопредседателем Женевских дискуссий
Встреча Ираклия Тужба с сопредседателем Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
Подписаться
56-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые проходят с октября 2008 года, состоялся 5 октября.
СУХУМ, 9 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Встреча с сопредседателями Международных Женевских дискуссий состоялась в Министерстве иностранных дел Абхазии 9 ноября.
Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба подчеркнул, что в начале октября после достаточно продолжительного перерыва удалось провести очередной 56-й раунд дискуссий, который не привел к "ощутимым результатам".
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 14.09.2022
В Абхазии
МИД Абхазии назвал ключевую цель Женевских дискуссий
По его словам, ключевая задача дискуссий - обеспечение прочных гарантий мира и безопасности для Абхазии. Правовая основа безопасности – документ о неприменении силы между Грузией и Абхазией.
"К сожалению, на протяжении долгих лет нам не удается достичь каких-либо серьезных результатов в решении этого ключевого вопроса, в результате крайне деструктивной позиции, которые занимаются грузинские участники, которые отказываются обсуждать любые обсуждения по данному документу. На данном этапе многолетняя работа по согласованию текста совместного устного заявления о неприменении силы фактически предана забвению. В рамках дискуссий была сформирована специальная рабочая группа, которая занималась разработкой и согласованием устного заявления, но, к сожалению, эта работа зашла в тупик. На сегодня нам предлагают обсуждать вопросы, которые не имеют прямого отношения к документу о неприменении силы", - сказал он.
Как отметил Тужба, в условиях, когда в Абхазии сохраняется "высокая вероятность эскалации напряженности, обусловленная военной активностью Грузии" согласование и подписание документа о неприменении вооруженной силы приобретает все большую актуальность.
Замминистра коснулся и темы свободы передвижения граждан Абхазии. Он напомнил, что в сентябре Еврокомиссия подготовила рекомендации для Европарламента и ЕС о непризнании документов, выдаваемых на территории Абхазии посольством России.
"Для нас эта проблема имеет важное значение, так как многие наши сограждане имеют второе российского гражданство, и его наличие дает возможность передвигаться по миру", - добавил он.
Тужба добавил, что для Абхазии подобное предложение Еврокомиссии не стало чем-то новым и неожиданным, так как еще с 2008 года подобная практика применяется в отношении документов, которые выдаются в республике.
В этом контексте, по мнению замминистра, актуализируется вопрос признания абхазских национальных паспортов в качестве документов для передвижения по миру.
"К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что в отношении нашей республики применяются дискриминационные подходы, которые нарушают личные права граждан и препятствуют их право на свободное передвижение. Мы считаем, что эта проблема требует скорейшего решения. Вынуждены констатировать, что мы не видим особой заинтересованности в решении этой проблемы. Вместо этого нас пытаются подвергнуть максимальной международной изоляции и создают искусственные препятствия для развития Абхазии. Мы ощущаем, что международная изоляция вокруг нашей республики и граждан продолжает усиливаться и мы считаем, что ее необходимо преодолеть в кратчайшие сроки", - сказал он.
Специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар отметил, что перед сторонами стоят много вопросов для обсуждения и выразил надежду на их подробное обсуждение. Он подчеркнул, что инициатива Еврокомиссии в отношении паспортов не направлена против жителей Абхазии, а связана с политикой России.
Представитель ООН на дискуссиях Джихан Султаноглу добавила, что предпринимаются все усилия для ориентированности процесса на результат, в который должны вносить вклад все участники дискуссий.
По ее словам, встречи с участниками Женевский дискуссий уже состоялись в Тбилиси, Цхинвале и планируются пройти с представителями США и России.
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после событий августа 2008 года в Южной Осетии. На данный момент это единственная площадка для диалога между представителями Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Посредниками в дискуссиях участвуют представители России, США, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.
Лента новостей
0