Лавров назвал ЕС и НАТО гибридными участниками конфликта на Украине

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Политику западных стран, которая заключается, с одной стороны, в военной помощи Украине, а с другой – в призывах к мирному урегулированию, Лавров назвал "политическим раздвоением личности".
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Европейский Союз и НАТО гибридными участниками войны на Украине. Заявление глава МИД сделал на пресс-конференции по итогам саммита G20.

"Евросоюз и НАТО уже давно являются гибридными участниками гибридного конфликта, гибридной войны на Украине – это и поставки вооружений, тренировки, подготовка военнослужащих", – заявил он.

Также, добавил министр, участие Запада в конфликте выражается в отправке на Украину наемников, предоставлении Киеву разведданных и даже определении целей, по которым наносятся удары.
При этом, отметил Лавров, Киев не слушается советов западных партнеров в том, что касается проведения переговоров с Россией и для этого, в свою очередь, выдвигает "заведомо нереалистичные и неадекватные" условия.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2022
Саммит раздора: чего ждать от встречи "Большой двадцатки" на Бали
Глава российского МИД добавил, что на полях саммита встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые говорят о необходимости мирного урегулирования. Лавров объяснил им, что Украина тормозит этот процесс, в том числе и законодательно – своим указом президент Зеленский запретил вести переговоры с Россией.
Саммит "Большой двадцатки" проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября. Россию на нем представляет глава МИД Сергей Лавров, который проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
Запад начинает что-то подозревать
Лента новостей
0