Нарушение временного ввоза машины из Абхазии выявили в Астрахани

© Sputnik / Евгений ОдиноковСотрудник полиции возле служебного автомобиля.
Сотрудник полиции возле служебного автомобиля. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Порядок использования временно ввезенных транспортных средств иностранцами для личного пользования определяется Таможенным кодексом ЕАЭС и запрещает их передачу гражданам России без разрешения таможни.
СУХУМ, 15 ноя – Sputnik. Астраханские таможенники пресекли факт нарушения условий временного ввоза транспортного средства из Абхазии, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.
Автомобиль Toyota Mark X был остановлен во время рейдовых мероприятий. За рулем сидела астраханка, которая предъявила документы с недостоверными сведениями, отказавшись от пояснений.
Сама машина принадлежит гражданину Абхазии, который в сентябре 2021 года ввез ее в Россию для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.
В отношении владельца Астраханская таможня возбудила дело об административном правонарушении по факту незаконной передачи автомобиля другому лицу. Наказанием за это правонарушение может быть конфискация машины, а если сумма неуплаченных платежей превышает два миллиона рублей, то и уголовная ответственности.
В отношении же астраханки, сидевшей за рулем, ведется проверка о наличии в ее действиях признаков уголовного преступления – подделки, изготовления и оборота поддельных документов.
Алтайской таможней изъяты два автомобиля, ввезенные из Абхазии по поддельным документам  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.11.2022
В Абхазии
Алтайская таможня изъяла два автомобиля, незаконно ввезенных из Абхазии в Россию
Лента новостей
0