Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Путь чемпиона: Элкан Гвазава рассказал как стал тяжелоатлетом

© Foto / Госкомспорт РАЭлкан Гвазава
Элкан Гвазава - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
14 ноября спортсмен из Абхазии Элкан Гвазава победил в первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров.
СУХУМ, 16 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. Тяжелоатлет из Абхазии Элкан Гвазава в интервью Sputnik рассказал о своем пути в большой спорт.
Будущий чемпион родился в селе Джирхуа Гудаутского района. Когда ему было 12 лет, родители отправили его в Калдахуарскую школу-интернат.
Тяжелой атлетикой Гвазава увлекся не сразу, а только после того, как попробовал свои возможности в других видах спорта.
"Сначала я занимался футболом, затем борьбой. Когда пришел в зал тяжелой атлетики, пообщался с тренером и позанимался. Мне это понравилось, и решил продолжать занятия. С тренером Ясоном Михайловичем Кяхба стал проводить занятия, спустя некоторое время начал выступать на различных соревнованиях", – рассказал тяжелоатлет.
На одном из выступлений, которые проходили в Сочи, талант спортсмена из Абхазии заметили. Гвазава пригласили в училище олимпийского резерва в Казань.
"Российские тренеры обратились с просьбой к моим тренерам отпустить меня для учебы в Казань. Когда с таким же предложением обратились к моим родителям, отец не захотел. Тогда я попросил его отпустить меня, и сказал: "Вдруг из меня что-то получится?" Отец согласился, но сказал, что если меня там что-то не устроит, то заберет обратно", – отметил Гвазава.
Спортсмен добавил, что этот переезд стал для него очень значимым в плане спортивной карьеры, так как получил новый опыт и знания.
В первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров, которое проходит с 11 по 20 ноября 2022 года в Туле Гвазава занял первое место.
Элкан Гвазава стал бронзовым призером Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов - Sputnik Абхазия, 1920, 27.08.2022
В Абхазии
Элкан Гвазава получил бронзу на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта
"Я выступал в весовой категории 61 килограммов, победил с такими показателями: рывок 122 килограмма и толчок - 140 килограммов, в сумме двоеборья - 262 килограмма", - рассказал атлет.
Следующим турниром, в котором выступит спортсмен из Абхазии, станет Кубок России по тяжелой атлетике среди взрослых.
"Этот турнир пройдет после Нового года в Старом Осколе. Я уже сейчас готовлюсь принять в нем участие", - отметил спортсмен.
Элкан Гвазава - чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер первенства и чемпионатов России, рекордсмен России, мастер спорта.
Дополнительное время: тяжелоатлет Гвазава о своем пути к спорту высших достижений    - Sputnik Абхазия, 1920, 04.07.2022
Радио
Дополнительное время: тяжелоатлет Гвазава о своем пути к спорту высших достижений
Абхазский спортсмен учится в Казанском училище Олимпийского резерва, тренируется под руководством Марата Мадиярова.
Раньше Гвазава тренировался в Калдахуарской школе-интернат имени Д.И.Чагава в секции по тяжелой атлетике под руководством мастера спорта СССР, заслуженного учителя Абхазии Ясона Кяхба.
Лента новостей
0