Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Российское историческое общество откроет первое зарубежное отделение в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукЗаседание
Заседание  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Круглый стол на площадке Российского исторического общества с участием представителей ДНР, ЛНР, Херсонской области, Запорожья и Абхазии состоялся во вторник, 15 ноября, в Москве.
СУХУМ, 16 ноя – Sputnik. Первое зарубежное отделение Российского исторического общества будет открыто в Абхазии, рассказала в интервью радио Sputnik сотрудник Администрации президента Абхазии Милана Хашба.
По ее словам, на встрече представители Российского исторического общества поддержали предложения об открытии первого заграничного отделения на территории республики.

"По возвращении в Абхазию мы начнем подготовку к открытию отделения, подготовим необходимые документы. Надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен", – сказала она.

Хашба добавила, что в этом случае совместная работа абхазских и российских историков была бы более результативной, так как на протяжении 30 лет специалисты ведут совместную работу – пытаются восстановить государственный архив, сожженный в годы Отечественной войны народа Абхазии.
"Российское историческое общество – это, в первую очередь, сохранение исторической памяти, воспитание исторического сознания у молодого поколения. Это очень важный вопрос, и его нужно решать", – добавила она.
Архивные документы - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2022
В Абхазии
Сожженная история: как грузинские войска уничтожили абхазский Госархив
По словам Хашба, абхазской делегацией был также представлен ряд предложений для символического увековечения признания Россией Абхазии в 2008 году, в том числе установка памятной скульптуры в честь подписанного указа о признании независимости, аллея дружбы народов Черноморья и аллея имени Дмитрия Медведева.
Вопрос находится на стадии обсуждения, и по возвращении делегации в Абхазию будет принято определенное решение, добавила Хашба.
Российское историческое общество было основано в июне 2012 года. Это научная общественная организация, декларирующая свое преемство от Императорского Русского исторического общества, которое существовало в Российской империи в 1866-1917 годах.
Лента новостей
0