Экономист дал совет, когда покупать валюту перед новогодними праздниками

© Sputnik / Алексей СухоруковМонета номиналом один рубль на банкноте один доллар США.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Вкладывать средства в валюту нужно с осторожностью, учитывая различные ограничения, которые вводят как страны Запада, так и Россия.
СУХУМ, 27 ноя - Sputnik. Туристам, планирующим поездки за рубеж в новогодние праздники, стоит купить валюту до 5 декабря, посоветовал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Владимир Григорьев.
Предполагается, что с 5 декабря вступит в силу новое ограничение в отношении российской нефтяной отрасли, введенное Евросоюзом. Будет установлен потолок цен на нефть из России, и это, по мнению Григорьева, может отразиться на курсе рубля.
"Если нефтяные санкции ЕС вступят в силу, то доллар может показать рост против рубля. У нас существует такая закономерность: когда вводятся какие-то ограничения или санкции против России, то национальная валюта начинает временно слабеть", — отметил он.
Однако серьезных изменений на валютном рынке опасаться не следует, уверен он.
Погода  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
В Абхазии
Беслан Эшба дал оценку турсезону в Сухуме
"Если санкции и окажут влияние на рубль, то очень ограниченное. Максимальный коридор колебаний может достигать десяти процентов, то есть шести-семи рублей. Но я думаю, что изменения не превысят пяти процентов. Курса 100 рублей за доллар не будет", — уточнил Григорьев.
Рубль занимает достаточно прочные позиции благодаря положительному сальдо торгового баланса России, добавил он.
Лента новостей
0