Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Эксперт назвала основные причины смертности в Абхазии

© SputnikЗаседание
Заседание  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
По данным Центра социально-экономических исследований, рост смертности за десять лет в Абхазии составил 35%.
СУХУМ, 27 ноя - Sputnik. Болезни и их последствия, ДТП, употребление наркотических средств - основные причины, от которых умирают граждане Абхазии, сказала в эфире радио Sputnik экономист, сотрудник Центра социально-экономических исследований Хатуна Шат-ипа.
"Это основные причины, по которой у нас повышается смертность. Если говорить о том, что можно сделать в этой ситуации, нужно вести идеологическую работу с населением, внести изменение в бюджет страны и третье – это обновление программы репатриации. Конечно, идеология – это важный аспект вопроса, но и народ должен ее принять. Возьмем в пример Китай, где раньше использовали идеологию, по которой в одной семье могло быть не больше одного ребенка, но с 2015 года они изменили свой подход и поддерживают рождение двух детей в каждой семье", - отметила ученый.
В случае Абхазии, уверена Шат-ипа, двое детей в семье недостаточно для преодоления демографического кризиса в республике. Исследования ЦСЭИ показали, что многие абхазские семьи готовы воспитывать трех и более детей, но из-за сложного экономического положения, не идут на эти шаги.
По мнению Шат-ипа, для снижения уровня смертности в Абхазии необходимо ужесточать законы, к примеру, об управлении автомобилем в состоянии опьянения, и применять практику неотвратимости наказания.
"Что касается внесения изменений в бюджет, в нем необходимо предусматривать социальную политику, в частности, увеличение ежемесячных выплат семьям и решение жилищных вопросов. Сегодня на эти задачи в бюджете предусмотрено меньше 3% от общей суммы. В бюджете России на эти вопросы предусмотрено 30%", - отметила Шат-ипа.
Численность населения, достигшего 18 лет, согласно итогам последних выборов в Парламент, в республике составляет немного больше 200 тысяч человек.
Ранее на телемосте Сухум-Москва на тему "Демографическая ситуация в Абхазии, пути выхода из демографического кризиса", Шат-ипа сообщила, что смертность в Абхазии превышает рождаемость, рост смертности составил 35%.
Видеомост на тему демографии - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2022
Пресс-центр
"Демографическая бездна": как Абхазии добиться беби-бума
Ученый считает, что демографический вопрос наиболее важный для Абхазии, так как без достаточной численности населения экономика и политика не могут развиваться. В Галском и Ткуарчалском районе преобладает численность представителей грузинской национальности. Этнических абхазов там проживает примерно по 12% от общего числа населения.
"В Гулрыпшском, Сухумском и Гагрском районе проживает всего 35% абхазов. Большинство в этих районах армяне. Больше всего абхазов живет в Гудаутском и Очамчырском районах, а также в Сухуме. В Гудауте 80% населения, в Очамчыре тоже 80%, в столице 67%", - сообщила Шат-ипа.
Лента новостей
0